Силовые структуры
ПМЭФ-2026. День второй
09:54, 8 мая 2026

Экс-министр природы российского региона заплатит 28 миллионов рублей за необычные взятки

Экс-министр природы Оренбуржья Самбурский получил 9 лет колонии за взятки
Анна Габай (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Алена Глухова / ТАСС

Бывший глава министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский получил девять лет лишения свободы и 28 миллионов рублей штрафа за необычные взятки. Об этом сообщает oren.aif.ru.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным издания, в период с 2020 по 2024 год мужчина вымогал вознаграждение у глав коммерческих фирм, которые подчинялись возглавляемому им ведомству. Он брал взятки лично, но не деньгами, а услугами и имуществом. Так, его родственники бесплатно пользовались автомобилем премиальной марки стоимостью более десяти миллионов рублей. Кроме этого, чиновник получил другое имущество стоимостью около одного миллиона рублей. За это он обеспечивал бизнесменам общее покровительство.

Самбурский признан виновным по нескольким эпизодам получения взяток. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что в Кемеровской области суд продлил арест бывшему министру здравоохранения региона Дмитрию Беглову.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия