Россия провела успешный запуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат». Об испытаниях президенту России Владимиру Путину доложил командующий ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.
Узнайте больше в полной версии ➞По словам командующего РВСН, развертывание данного ракетного комплекса многократно повысит боевые возможности стратегических ядерных сил России. Он подчеркнул, что результаты испытаний «Сармата» подтвердили правильность и эффективность заданных комплексу характеристик.
Глава России заслушал доклад, а также поздравил Каракаева с успешным запуском МБР. «Сергей Викторович, поздравляю вас, желаю дальнейших успехов», — заявил президент.
Ожидается, что первый полк с «Сарматами» поставят на боевое дежурство уже к концу текущего года. Ранее генеральный конструктор Государственного ракетного центра имени В. П. Макеева Владимир Дегтярь также отмечал, что «Сармат» является единственной ракетой, которая способна облететь всю Землю и ударить по любой точке мира.
Дальность применения МБР «Сармат» может достигать более 35 тысяч километров. О характеристиках новейшей ракеты рассказал президент России Владимир Путин.
Ракета может двигаться не только по баллистической, но и по суборбитальной траектории, что позволяет обеспечить дальность применения свыше 35 тысяч километров с одновременно улучшенными в два раза характеристиками по точности, с возможностью преодоления всех существующих и перспективных систем противоракетной обороны.
Глава государства напомнил, что «Сармат» создают на замену ракетному комплексу «Воевода», который был сконструирован в годы СССР. По своим боевым качествам «Воевода» сильно уступает новейшей разработке — это особенно ощущается по части дальности полета и забрасываемого веса.
Путин добавил, что суммарная мощность доставляемого «Сарматом» боезаряда в четыре раза превышает мощность любого из существующих западных аналогов.
Успешные испытания новейшей МБР «Сармат» предшествуют постановке ракетного комплекса на полноценное боевое дежурство. Его принятие на вооружение станет ключом к еще более сильной и независимой позиции России, заявил в беседе с «Лайфом» председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
Парламентарий напомнил, что ракетный комплекс может решать задачи как стратегического сдерживания, так и поражения. Он выразил уверенность в том, что «Сармат» сделает Россию по-настоящему «свободной и защищенной».