Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Сбер рассказал о росте интереса к партнерскому финансированию

Сбер отметил спрос на продукты партнерского финансирования — РКО, карты, счета

Фото: Сбер

В России за последние годы сформировался серьезный интерес к партнерскому финансированию. Это не просто отдельный финансовый инструмент, а часть более широкой экономической модели, которая основана на справедливом распределении рисков, прозрачности и ответственности всех участников. Развитие отрасли может стать дополнительным драйвером для предпринимательства, инвестиционной активности и привлечения новых категорий клиентов в официальный финансовый контур. Об этом рассказал старший вице-президент, начальник центра партнерского финансирования и специальных проектов Сбербанка Олег Ганеев на Российском исламском экономическом форуме Сбера в рамках KazanForum 2026.

«Исламская экономика сегодня — это не только финансы. Это экосистема, в центре которой — человек, доверие и социальная ответственность бизнеса. Такой подход особенно востребован в условиях глобальной трансформации мировой экономики, когда устойчивость и взаимное уважение становятся ключевыми условиями долгосрочного развития. Наибольший спрос мы видим в первую очередь на пассивные продукты, например, исламское РКО, карты, счета. Портфель пассивов составляет 5,6 миллиарда рублей, а общее количество контрактов превышает 180 тысяч. При этом доля новых клиентов составляет 49 процентов — это почти 86 тысяч человек, а доля новых юридических лиц, которых мы привлекли на исламское РКО, — 46 процентов. Татарстан по этому продукту у нас лидер по продажам. За счет этих продуктов мы закрываем базовые потребности наших клиентов: открыть счет, хранить деньги, проводить платеж — так мы обеспечиваем вхождение в область партнерского финансирования», — отметил Олег Ганеев.

Среди более сложных продуктов Олег Ганеев отметил лизинг «Иджара», проектное финансирование и финансирование застройщиков, оборотное финансирование «Кард аль-Хасан», «Мурабаха», банковские гарантии, BNPL и инструменты сукук. Большую часть объема сделок, над которыми работает Сбер, составляют крупные проекты в строительстве и инфраструктуре, разные территории, не только пилотные.

«К форуму мы запустили новый продукт — сукук ЦФА на площадке Сбера. Первые сделки уже оформляются, и еще несколько в работе — это клиенты из Башкортостана, Татарстана, Дагестана. Что касается законодательства о сукук — для крупных проектов нужны длинные деньги: инфраструктура, строительство, промышленность, ЦОД, региональные проекты. Сукук может стать таким инструментом. Но здесь также нужно определить основные правила: что является базовым активом, как защищены инвесторы, как раскрывается информация, как инструмент обращается на рынке», — рассказал Олег Ганеев.

Среди ключевых факторов, ограничивающих масштабирование партнерского финансирования, Олег Ганеев выделил стандартизацию и гармонизацию подходов наравне с традиционным финансированием, в частности, налоговое и учетное регулирование и распространение мер государственной поддержки. Он подчеркнул, что классические банковские продукты для физических лиц поддерживаются государством, для бизнеса тоже предусмотрены программы льготного кредитования.

«Пока партнерское финансирование в этом механизме не учитывается, это снижает конкурентоспособность этих инструментов и приводит к диспаритету. Если аналогичная сделка в классическом банкинге получает субсидию, а сделка по партнерскому финансированию — нет, то для клиента продукт может оказаться дороже. В такой ситуации банк фактически стоит перед выбором: либо делать продукт дороже для клиента, либо сознательно снижать собственную доходность. Здесь мы сталкиваемся с определенными ограничениями для эффективного ведения бизнеса», — сообщил Олег Ганеев.

Сбер — организатор Российского исламского экономического форума, который проводится на KazanForum 2026.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok