Бывший СССР
ПМЭФ-2026. День первый
03:33, 21 мая 2026

В Латвии заявили о блокировке счетов российских бизнесменов

Экс-депутат Панкратов: Латвия массово блокировала счета бизнесменов из России
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Unsplash

Латвийские власти под видом санкционных рисков массово блокировали счета предпринимателей из России. Об этом РИА Новости рассказал бывший депутат Рижской думы Алексей Панкратов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что ужесточенные проверки стали одним из основных способов давления на российских предпринимателей и их клиентов в республике.

«Представители российского бизнеса, работавшие в Латвии, обращались ко мне с жалобами на дискриминационные проверки, отказ в продлении лицензий, блокировку счетов и фактическое выдавливание с рынка», — отметил Панкратов.

Депутат добавил, что особенно заметными проверки стали после 2022 года, а жесткие меры в отношении российских предпринимателей приобрели массовый характер. По его словам, контроль над российским бизнесом носил системный, а не единичный характер.

Он также отметил, что последствия затронули логистику и промышленность: из-за снижения объемов перевозок через порты и железные дороги в ряде регионов сократились доходы и вырос уровень безработицы.

Ранее Панкратов заявил, что основная деятельность сейма Латвии связана с постоянными попытками выдавить русский язык.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия