Мир
07:57, 26 мая 2026

На Западе высказались об «уроках» военного конфликта на Украине

Экс-директор ЦРУ Петреус: США не усвоили уроки войны на Украине
Юлия Мискевич (Ночной линейный редактор)
Фото: Сергей Мирный / РИА Новости

Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус в интервью Bloomberg заявил, что Соединенные Штаты до сих пор не извлекли уроков из военного конфликта на Украине.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, характер будущих войн уже предопределен массовым применением беспилотников.

Петреус отметил, что Украина использует до 10 тысяч дронов в день. Из-за этого бронетехника больше не способна нормально маневрировать и выживать на поле боя. В ближайшие годы, по его прогнозу, появятся автономные системы и рои дронов, против которых у армий мира пока нет готовых решений.

24 мая Минобороны России сообщило о массированном ударе возмездия по Украине в ответ на атаки по гражданской инфраструктуре. Поражены объекты военного управления Украины, а также ее авиабазы и военные заводы. Для атаки использовались баллистические ракеты «Орешник», аэробаллистические ракеты «Искандер», гиперзвуковые аэробаллистические ракеты «Кинжал», крылатые ракеты «Циркон» и ударные беспилотники.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия