На фоне приближающейся приемной кампании 2026 года дискуссия о выборе следующей ступени образования после школы все чаще выходит за рамки классической схемы «обязательно в вуз». Российские университеты уже скорректировали правила приема на новый учебный год, а параллельно растет внимание к колледжам и рабочим специальностям, спрос на которые поддерживается и государственными инициативами, и рынком труда. Медиахолдинг Rambler&Co спросил интернет-пользователей, куда бы они сегодня поступили после школы.
Большинство (39 процентов) по-прежнему выбирают технические специальности в вузах. Но альтернативы становятся все популярнее. Так, 18 процентов считают, что разумнее идти в колледж или техникум и получать рабочую профессию, например, электрика, сварщика или оператора станка. Научные специальности в университете — медицину или биологию — назвали лучшим вариантом 15 процентов участников опроса. Для 9 процентов оптимальным выглядит колледж или техникум на любую специальность. 7 процентов набрали классические «офисные» направления — управление, менеджмент, столько же (7 процентов) советуют «взять паузу» и определиться с выбором позже. Гуманитарные и творческие специальности в вузах набрали 5 процентов.
Рабочие профессии сегодня воспринимаются как вполне серьезный жизненный сценарий. Для трети респондентов (34 процента) это востребованный и достойный вариант карьеры. Еще 22 процента считают их более практичным путем, чем многие специальности в вузах, столько же (22 процента) воспринимают их как запасной вариант, если с высшим образованием не сложится. Для оставшихся (тоже 22 процента) рабочая профессия — скорее временное решение, чем долгосрочная траектория.
37 процентов респондентов считают, что в ближайшем будущем больше денег начнут приносить именно рабочие специальности с понятным спросом и доходом «здесь и сейчас». При этом треть (31 процент) уверена, что важен уже не столько диплом или категория профессии, сколько универсальные навыки — умение договариваться, решать проблемы и «продавать» себя.
IT‑специальности как главный путь к заработку назвали 23 процента участников опроса, а профессии с человеческим контактом — от продавца до врача — 9 процентов.
Высшее образование при этом сохраняет вес. 40 процентов респондентов считают его действительно необходимой ступенью в жизни. Но для четверти (25 процентов) это переоценено и не всегда дает реальные навыки.
Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 14 по 21 мая 2026 года, в нем приняли участие 4 230 интернет-пользователей.

