Россия призвала Соединенные Штаты осознать свою ответственность за выполнение договоренностей, достигнутых на саммите президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞«Мы призываем администрацию США осознать меру собственной ответственности. Мы готовы свою часть пути пройти и воплотить в конкретных договоренностях и решениях рамки Анкориджа», — сказал дипломат.
Он также сообщил, что с начала года Москва и Вашингтон провели ряд контактов по вопросам нормализации двусторонних отношений. При этом, по словам Рябкова, процесс идет медленно. «В час по чайной ложке. Но, по крайней мере, нет отката», — подчеркнул он.
Ранее Рябков раскрыл, что подразумевается под «духом Анкориджа». По его словам, Москва имеет в виду под этим сложившуюся между российским и американским лидерами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом атмосферу доверия, благодаря которой в контексте саммита на Аляске удалось согласовать базовые контуры урегулирования конфликта на Украине.