Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который пройдет на текущей неделе, может оказать поддержку российскому фондовому рынка, считает инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин. Его комментарий поступил «Ленте.ру».
Узнайте больше в полной версии ➞«Впервые за несколько лет в нем официально примет участие представитель США», — напомнил специалист, отметив, что позитивные новости с ПМЭФ способны помочь росту индекса Мосбиржи, который 1 июня «вернулся к околонулевым изменениям».
Накануне показатель вырос на 0,17 процента, до 2570,04 пункта. Он по-прежнему колеблется вблизи уровней, близких к полугодовым минимумам и остается под давлением.
Ранее стало известно, что помимо посланника американского президента на ПМЭФ приедут и предприниматели из ФРГ. «Хотим сохранить экономический мост с Россией и защитить немецкие активы в России на сумму более 100 миллиардов евро», — отметил в связи с этим глава правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиаса Шеппа.