Экономика
20:57, 10 июня 2026

Нашествие мошкары в Москве объяснили

Энтомолог Гниненко: Нашествие мошкары в Москве связано с аномально теплой весной
Александра Качан (Редактор)
Фото: Unsplash

Нашествие мошкары в Москве началось на фоне аномально теплой весны, однако количество насекомых превышает норму не критично. Об этом заявил кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко в беседе с газетой «ВЗГЛЯД».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам эксперта, из-за длительного периода жары в начале весны развитие в природе пошло с небольшим опережением. «Поэтому и пруды зацвели чуть раньше, и их [насекомых], возможно, даже чуть больше, чем обычно. Но это в любом случае не какое-то чрезвычайное развитие событий, это только некоторое опережение обычных сроков», — пояснил Гниненко.

Он добавил, что при сохранении теплой погоды в ближайшие две-три недели количество мошкары может увеличиться. При этом высокие температуры и отсутствие дождей вскоре приведут к снижению численности насекомых, ведь в таком случае высохнут крупные лужи и прочие временные водоемы, в которых обитает мошкара.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье началось нашествие гигантских пауков. По словам ученого-зоолога и энтомолог Владимира Ефременко, распространившийся по региону вид не представляет опасности для человека.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия