Мир
07:25, 16 июня 2026

Раскрыты расходы США на создание биолабораторий на Украине

Минобороны США инвестировало более $11 млн в создание биолабораторий на Украине
Александра Синицына (Ночной линейный редактор)
Фото: Joshua Roberts / Reuters

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки инвестировало свыше 11 миллионов долларов в создание и оборудование биолабораторий на территории Украины. Такие данные приводит ТАСС после изучения рассекреченных документов американской Национальной разведки.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно материалам, основным подрядчиком стала американская компания Black & Veatch. В частности, на строительство Центральной референс-лаборатории при Украинском научно-исследовательском противочумном институте было потрачено 3,49 миллиона долларов, из которых более 2 миллионов вложили в лабораторное оборудование.

Траты на диагностическое оборудование в Закарпатской области превысили 1,92 миллиона долларов, инвестиции в Херсонскую диагностическую лабораторию составили порядка 1,72 миллиона долларов, а в Херсонский областной лабораторный центр США — больше 2,1 миллиона долларов.

Финансирование шло в рамках программ технической помощи, донором стало американское Минобороны, а бенефициаром — Минздрав Украины.

Ранее директор Национальной разведки США Тулси Габбар заявила, что правительство Соединенных Штатов поддерживало биолаборатории с опасными патогенами на Украине, а также в десятках других стран. Россия подозревала о них несколько лет.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия