Моя страна
18:55, 19 июня 2026

Ядро войск Пугачева нашли на огороде в российском городе

В Уфе на огороде нашли ядро, которое связано с осадой города войском Емельяна Пугачева
Антон Похиляк (редактор отдела оперативной информации)

В Уфе на огороде нашли ядро, которое, по предварительной оценке, могло быть связано с войском Емельяна Пугачева, рассказали в Национальном музее Республики Башкортостан.

Узнайте больше в полной версии ➞

Уникальный артефакт нашла Надежда Оленева во время перекопки огорода. Она передала старинное пушечное ядро диаметром 7,5 сантиметра в музей.

Оценка говорит, что ядро относится к XVIII веку и может быть связано с Пугачевским восстанием (1773-1775 годы), когда Уфа находилась в осаде.

Ядро пообещали скоро разместить в экспозиции музея.

Ранее в Тамбовской области разгадали загадку старинных пушечных ядер, найденных в Рассказово десятилетия назад при распашке кургана. Их могли готовить к отправке на Русско-персидскую войну 1722-1723 годов. Но склад оказался заброшен в связи с отменой Персидского похода 1724 года и кончиной Петра I.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия