Экономика
11:38, 22 июня 2026

Индекс Мосбиржи упал до нового минимума

Индекс Мосбиржи падал 22 июня ниже 2400 пунктов
Дмитрий Воронин
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Российский фондовый рынок начал неделю падением до нового минимума с 2024 года. Индекс Мосбиржи упал ниже 2400 пунктов, снижаясь в моменте до 2387,85, свидетельствуют данные площадки.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ко второму часу торгов показатель отыграл почти все стартовое снижение, сократившись на 0,3 процента, до 2413,41 пункта.

По словам директора по стратегии «Финама» Ярослава Кабакова, причины этого — давление на рынок, одновременно сохраняющаяся геополитическая неопределенность, снижение цен на нефть, крепкий рубль и разочарование инвесторов решением Центробанка снизить ключевую ставку только на 0,25 процентных пункта, до 14,25 процента годовых.

«Диапазон 2350–2450 пунктов выступает ключевой областью поддержки, однако окончательный разворот потребует появления новых драйверов», — подчеркнул специалист.

19 июня после публикации пресс-релиза ЦБ по поводу ставки индекс Мосбиржи упал почти до 2400 пунктов примерно с 2450 в начале торгового дня. «Консерватизм крепчает, шаг сужен», — прокомментировала решение регулятора главный экономист «Т-Инвестиций» Софья Донец.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия