Депутат Госдумы Сергей Миронов назвал отставку британского премьера Кира Стармера политической катастрофой для Великобритании. Его слова приводит РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞Российский политик обратил внимание на то, что Стармер стал пятым премьером Великобритании, досрочно покидающим свой пост. Он также назвал премьеров страны собирательным образом британских и европейских элит, «которые продолжают разжигать войны и снабжать киевский режим оружием и деньгами».
«Чехарда глав правительства Великобритании напоминает дурной анекдот, в котором самые странные персонажи пытаются управлять тонущим кораблем (...). И никто уже не в силах удержать управление страной. Это маркер жесткого политического кризиса и, возможно, скорой катастрофы», — обозначил Миронов.
Парламентарий подчеркнул, что ситуацию в стране усугубляют растущие антииммигрантские настроения, в результате чего к власти в Великобритании могут прийти ультраправые политические силы, что спровоцирует отделение Шотландии и Северной Ирландии.
Ранее Стармер объявил королю Карлу III, что принял решение об уходе со своей должности. В Кремле после его отставки заявили, что британский политик никак не зарекомендовал себя с точки зрения отношений с Россией.