Забота о себе
19:26, 24 июня 2026

Россиянам назвали веский повод записаться на колоноскопию

Эндокринолог Павлова: Колоноскопия предотвращает колоректальный рак
Илья Пятыго (редактор отдела «Забота о себе»)
Фото: Photoroyalty / Shutterstock / Fotodom

После 45 лет каждому человеку раз в 10 лет необходимо делать колоноскопию, утверждает эндокринолог Зухра Павлова. В своем Telegram-канале она назвала россиянам веский повод записаться на эту процедуру.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Павловой, колоректальный рак является вторым по частоте среди всех онкологических заболеваний. Однако это один из немногих видов злокачественных новообразований, который можно предотвратить. Именно для этого и необходима колоноскопия, подчеркнула доктор.

Дело в том, что колоректальный рак почти всегда начинается с полипов, которые представляют собой маленькие наросты на стенках кишечника, пояснила специалистка. Если их вовремя найти и устранить, то онкологическое заболевание просто не успеет развиться. Причем колоноскопия позволяет не только обнаружить полип, но и сразу же его удалить, добавила Павлова.

Ранее онколог Иржи Кубеш рассказал мужчинам о неочевидных симптомах рака простаты. Тревожным звоночком он назвал внезапные и сильные позывы к мочеиспусканию.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия