Из жизни
10:53, 25 июня 2026

Зоопсихолог назвала способ отучить кошку залезать на стол

Зоопсихолог Ершова: Отучить кошку залезать на стол помогут настенные полки и лежанки
Екатерина Смирная (корреспондент отдела оперативной информации)
Фото: Markus Scholz / dpa / Globallookpress.com

Залезание кошек на стол связано с естественными инстинктами, поэтому простые запреты редко работают, рассказала зоопсихолог компании-производителя натуральных рационов SUPERPET Оксана Ершова. Способ отучить животное от этой привычки она назвала в беседе с «Лентой.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Для кошки стол — это удобная обзорная площадка. С высоты ей проще наблюдать за происходящим в доме, контролировать перемещения людей и чувствовать себя в безопасности», — объяснила эксперт.

Особенно привлекательными, по ее словам, для кошек становятся кухонные столы, так как там часто остаются запахи и даже кусочки еды, интересные предметы, пакеты, крышечки, коробки. Кроме того, хозяева проводят на кухне много времени, и кошка старается быть всегда рядом, добавила собеседница «Ленты.ру».

Самая распространенная ошибка хозяев в данном случае — ругать кошку, прыскать водой из пульверизатора или тем более воздействовать физически, обратила внимание зоопсихолог. По ее словам, кошки не связывают наказание с фактом нахождения на столе, вместо этого они начинают опасаться владельца, в результате чего доверие уходит, а проблема остается.

Гораздо эффективнее работает принцип замещения, убеждена специалист. Если кошке нравится находиться наверху, ей нужно предложить альтернативные высокие точки, обозначила Ершова. Отлично подойдут когтеточки-комплексы с несколькими уровнями, настенные полки для кошек или высокий шкаф, на который кошка сможет взбираться по специальному столбу, перечислила она.

Дополнительно эксперт посоветовала убрать все факторы, которые делают стол интересным: еду, крошки, упаковки, шуршащие предметы или игрушки. Если кошка все равно запрыгивает на мебель, она рекомендовала поставить рядом лежанку и перемещать ее туда.

Также зоопсихолог призвала регулярно играть с кошкой, чтобы она получала достаточно внимания и реализовывала охотничий инстинкт. Нередко привычка покорять столы связана с банальной скукой, пояснила Ершова.

«В природе кошка ежедневно охотится, исследует территорию и решает множество задач. Если питомцу не хватает впечатлений, он начинает искать развлечения самостоятельно: запрыгивать на стол, сталкивать предметы или проверять содержимое тарелок. Главное правило: не бороться с природой кошки, а учитывать ее. Чем лучше удовлетворены базовые потребности животного в безопасности, контроле территории, активности и общении, тем реже возникают нежелательные формы поведения», — заключила специалист.

Ранее Ершова и ветврач Елена Фроленко предупреждали об опасности поедания некоторых цветов кошками и рассказывали о том, как можно отучить питомца от этой привычки.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия