Ксилит в составе жевательной резинки оказался полезен для полости рта. Он создает антибактериальный эффект за счет сильной стимуляции слюноотделения, рассказала завотделением гигиены и профилактики InWhite Medical и InWhite Medical Kids Наталья Ефимова в беседе с «Газетой.Ru».
Узнайте больше в полной версии ➞«Жевание и активация вкусовых рецепторов заставляют слюнные железы работать интенсивнее. Слюна — естественный защитный барьер: она собирает фрагменты пищи, нейтрализует кислоты, выделяемые бактериями, и реминерализирует эмаль, насыщая ее кальцием и фосфатом», — объяснила врач.
Кариесогенные бактерии поглощают ксилит, но не умеют его перерабатывать, из-за чего в итоге погибают. Поэтому регулярное использование жвачки уменьшает количество патогенов в полости рта и мешает им прикрепляться к зубам.
По словам стоматолога, важно применять три правила по использованию жвачки: выбирать составы без сахара, так как он подпитывает бактерии, что разрушает зубы; жевать только 5-15 минут, чтобы не стереть зубы; использовать жвачку только после еды, так как натощак можно испортить слизистую желудка.
Кроме того, жевательная резинка вызывает выработку слюны, которая перенасыщенна ионами кальция и фосфата, оседающими на эмали и укрепляющими ее.
Ранее россиян предупредили об опасном последствии модного тренда из соцсетей — отбеливающих полосок. Они могут оставить людей вовсе без зубов.