Стоматологи предупредили зумеров об опасных последствиях модного тренда из соцсетей с использованием отбеливающих полосок. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
Пользователи массово закупают отбеливающие полоски по цене от 200 до 1000 рублей, которые обещают голливудскую улыбку за несколько дней, но могут оставить их без зубов. В их составе перекись водорода или карбамид осветляют эмаль, но многие, чтобы усилить эффект, держат полоски дольше положенного времени. В итоге к стоматологам приходят с ожогами десен, сильной болью, раздражением слизистой, повреждением эмали, обострением кариеса и даже воспалением зубного нерва.
Еще несколько лет назад такие пациенты были редкостью, но тренд с домашним отбеливанием вызвал волну обращений к врачам.
Ранее стоматологов напугал флешмоб, сутью которого является отбеливание зубов концентратом перекиси водорода.

