Мир
10:12, 29 июня 2026

Ведомство Каллас захотели ликвидировать

Politico: Ряд чиновников ЕС выступают за ликвидацию внешнеполитической службы
Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)
Фото: Alaa Al Sukhni / Reuters

Ряд чиновников Европейского союза (ЕС) выступают за ликвидацию внешнеполитической службы. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

«И в Европейском совете, и в Еврокомиссии есть группа, которая хотела бы упразднить Европейскую службу внешних действий. Другие выступают за ее сохранение, но их не так много», — утверждается в публикации.

По данным издания, многие задачи внешнеполитической службы все чаще выполняет Еврокомиссия (ЕК). Кроме того, ЕС столкнулся с личным противостоянием председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен и главы европейской дипломатии Каи Каллас, которая критикует фон дер Ляйен за диктаторский стиль управления.

Ранее журналисты британской газеты The Telegraph заявили о политической изоляции Каллас. По их данным, глава европейской дипломатии пока не смогла добиться от стран ЕС финансовой поддержки своих инициатив.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия