Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала Apple предупреждение из-за дискриминационных условий для российских систем и приложений. Об этом сообщает Baza в Telegram.
Как отметили в ведомстве, на устройствах указанной компании предустановлена иностранная поисковая система, а российские сервисы нужно выбирать вручную. Также уточняется, что Apple не исполняет требования законодательства об обязательной предустановке российского программного обеспечения (ПО).
По информации издания, в случае неисполнения предписания ФАС до 15 июля 2026 года компании Apple грозит штраф в размере четырех миллиардов рублей.
Ранее стало известно, что российские сервисы стали предупреждать своих пользователей о невозможности входа через Apple ID и Google с 6 июля.
