Сотрудники старейшего в Забайкалье Нерчинского краеведческого музея нашли в газете «Посредник» сюрприз от романтика из XIX века — гербарий. Об этом говорится на странице учреждения во «ВКонтакте».
Узнайте больше в полной версии ➞Периодическое печатное издание содержит информацию о промышленности, хозяйстве и реальных науках. Большинство опубликованных в нем материалов заимствовано из иностранных технических журналов. В музее сохранились 59 номеров за 1842 год. Они переплетены в твердую обложку и больше похожи на книгу.
Между ее страниц были найдены несколько цветов. Два из них — саранка (лилия кудреватая) и ирис — легко узнаются. Остальные растения уже невозможно определить.
«Сюрприз, обнаруженный в собрании номеров газеты "Посредник", напомнил о романтической традиции, столь популярной в XIX веке, — засушивать цветы в толстых изданиях. Множество страниц создавало естественный пресс, необходимый для того, чтобы растение высохло, и было защищено от света. Для романтических натур такие книги хранили не столько редкие ботанические находки, сколько память о дорогих сердцу событиях и переживаниях», — сообщили сотрудники музей.
Ранее житель Калининградской области во время прогулки по Балтийской косе обнаружил в песке старую бутылку. Внутри оказался пожелтевший лист бумаги с текстом на польском языке, содержащим просьбу ответить по почтовому адресу.