Россия
15:24, 7 июля 2026

В России назвали условия для взятия Одессы и Николаева

Баранец: После решения вопроса Донбасса ничто не помешает взять Одессу и Николаев
Павел Полтавец (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Военный обозреватель «Комсомольской правды» полковник в отставке Виктор Баранец заявил, что после установления полного контроля над Донбассом, а также Херсонской и Запорожской областями Россия сможет занять Одессу и Николаев. Об этом эксперт сказал в интервью «Царьграду», однако подчеркнул, что впереди «еще очень и очень много работы».

Узнайте больше в полной версии ➞

Его заявление прозвучало на фоне обсуждения изменения глобальной стратегии ведения боевых действий, где, по мнению Баранца, акцент сместился на взаимное уничтожение нефтегазовой и энергетической инфраструктуры. Эксперт пояснил, что удары по топливной системе противника стали «центральным стратегическим направлением».

По его словам, практически все нефтеперерабатывающие заводы на Украине уже прекратили работу, а топливо доставляется напрямую из стран НАТО. В качестве свежего примера он рассказал, что на дороге от Днепропетровска до Киева не осталось ни одной автозаправки.

Параллельно российские войска активизировали удары по энергообъектам — как попытку принудить противника к капитуляции путем уничтожения 90 процентов мощностей. Баранец подчеркнул, что до этого момента при президентстве Владимира Зеленского нельзя говорить о переговорах или капитуляции.

Ранее политический аналитик Алан Уотсон писал, что Россия дальше будет наступать на Одессу и другие крупные украинские города, если Киев не признает четыре новые территории российскими. Иначе, по его словам, о прекращении огня не может быть и речи.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия