Размещение ядерного оружия не добавит Прибалтике безопасности, напротив, вынудит Россию принимать контрмеры. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге, передает ТАСС.
Узнайте больше в полной версии ➞«В отличие от ожиданий этих стран, которые принимают такое решение, это не добавит им безопасности. Наоборот, это существенно повысит уровень опасности для них, потому что в отношении таких стран будут приниматься контрмеры, с тем чтобы мы могли обеспечить наши интересы», — прокомментировал ситуацию Песков.
Пресс-секретарь президента связал ядерные планы Литвы и других стран Прибалтики с действиями Финляндии. Он подчеркнул, что Вильнюс, запустивший процесс снятия запрета на размещение ядерного оружия на территории страны, старается не отставать от соседа и поэтому повторяет шаги Хельсинки.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия примет военно-технические и политические меры реагирования на снятие запрета на размещение ядерного оружия в Финляндии. По ее словам, подобное решение Хельсинки является беспочвенным и представляет собой реальную угрозу национальной безопасности России.