США выдаст Украине лицензии на производство зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot. С таким заявлением выступил американский президент Дональд Трамп во время совместной конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО в Анкаре.
Узнайте больше в полной версии ➞«Мне одна птичка нашептала, что мы дадим вам лицензии, мы покажем, как это делать», — пообещал он.
Речь идет не о поставке готовых комплексов, а о передаче технологий и права на их производство. Это позволит Киеву самостоятельно выпускать и собирать элементы системы противовоздушной обороны.
Ранее Зеленский встретился на саммите НАТО в Анкаре с сенатором США Линдси Грэмом (внесен в России в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Он отметил, что проинформировал политика о нехватке у Украины систем для Patriot.