Мир
23:42, 11 июля 2026

В США закрыли дело о штурме Капитолия

РИА Новости: Суд прекратил дело в отношении сторонников Трампа за штурм Капитолия
Андрей Прокопьев (ночной линейный редактор)
Фото: Kylie Cooper / Reuters

Суд столичного округа Колумбия прекратил дело против членов правого движения Proud Boys, ставшими фигурантами в связи со штурмом Капитолия в 2021 году. Об этом сообщают журналисты РИА Новости, изучившие судебные документы.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ходатайство было удовлетворено по запросу Минюста США. Уточняется, что этого требовали Конституция и правило 48(a) Федеральных правил уголовного судопроизводства.

Суд решил удовлетворить ходатайство правительства и окончательно прекратил дело без возможности повторного предъявления тех же обвинений, уточняется в судебном меморандуме.

Ранее сообщалось, что участник штурма Капитолия в 2021 году Джейкоб Ченсли подал в суд на американского лидера Дональда Трампа иск на 40 триллионов долларов. В 26-страничном исковом заявлении Ченсли характеризует себя как «истинный президент» США и «законный главнокомандующий». По его мнению, есть некий заговор с целью нарушения Конституции.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия