Экономика
04:40, 13 июля 2026

В России захотели усилить контроль за импортом одной категории товаров

«Известия»: Минпромторг захотел усилить контроль за импортом одежды и обуви
Юлия Мискевич (Ночной линейный редактор)
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Минпромторг совместно с Федеральной налоговой и Федеральной таможенной службами планирует провести до конца текущего года пилотный проект, направленный на повышение эффективности контроля за ввозом товаров легкой промышленности. Об этом пишут «Известия».

Узнайте больше в полной версии ➞

Ведомства впервые намерены опробовать механизм автоматической сверки таможенной стоимости ввозимых товаров с данными из налоговой отчетности и системы маркировки «Честный знак». Предполагается объединить три информационных массива: данные ФТС о заявленной таможенной стоимости, сведения ФНС об уплаченных налогах и информацию системы маркировки о вводе товаров в оборот.

Это позволит проследить путь продукции от момента ввоза до продажи на внутреннем рынке и выявить случаи, когда стоимость товара на этапе реализации существенно отличается от заявленной при декларировании. В Минпромторге необходимость внедрения нового механизма объясняют ростом числа случаев недостоверного декларирования товаров.

По информации Минэкономразвития, за первые пять месяцев 2026 года производство товаров легкой промышленности в России сократилось на 4,6 процента в годовом исчислении, в том числе выпуск одежды снизился на 8,4 процента, изделий из кожи — на один процент, текстильной продукции — на 0,1 процента.

Ранее сообщалось, что импорт одежды из США в Россию за январь — май 2026 года вырос более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия