На Свердловскую область обрушились уникальные осадки. Столь обильные дожди летом беспрецедентны для российского региона, заявила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко, ее слова передает РИА Новости.
Узнайте больше в полной версии ➞«Ситуация уникальная достаточно, когда пытаешься найти аналог текущему периоду и аналог нынешнему лету — аналог не подбирается. Нет таких прецедентов, когда на всей территории Свердловской области был такой избыток осадков», — рассказала метеоролог.
По словам Шепоренко, обычно рекорды относились к отдельным летним периодам и местам. Но крайне редко ситуация достигала таких масштабов, подчеркнула специалистка.
Сильные дожди начались в Екатеринбурге и в Свердловской области 29 июня. Осадки оказались столь обильными, что в нескольких муниципалитетах начались паводки. По последним данным МЧС, в зоне подтопления находятся 192 частных жилых дома, 11 дачных домов и 1,2 тысячи приусадебных участков. В пункты временного размещения доставили 91 человека — среди них 37 детей.