Все больше молодых людей идут в колледжи после 9-го класса, чтобы после их окончания поступить в вуз без ЕГЭ, сдав только внутренние испытания. Причины роста популярности таких учебных заведений назвал заведующий лабораторией «Развитие университетов» НИУ ВШЭ Нияз Габдрахманов в беседе с KP.RU.
Узнайте больше в полной версии ➞По словам специалиста, одним из факторов является эффект вытеснения. Часто в региональных школах преподаватели рекомендуют поступать в колледжи тем учащимся, в которых не видят потенциал, чтобы в дальнейшем они не портили показатели по школе, сдав ЕГЭ на плохие баллы.
В качестве еще одной причины роста популярности Габдрахманов выделил возможность для выпускников колледжей быстрее выйти на рынок труда после окончания учебного заведения.
Ранее в Камчатском крае учредили премию в 100 тысяч рублей для выпускников, которые учились по целевому направлению и получили красные дипломы. Выплаты начнутся уже этим летом для студентов текущего года выпуска.