Бывший СССР
22:24, 17 июля 2026

В жестоком убийстве бойца ВСУ заметили зловещую деталь

Иванников: Бойца ВСУ Пенкальского могли убить маньяки
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Stringer / Reuters

Найденный без головы и внутренних органов украинский военный Марьян Пенкальский мог стать жертвой маньяков, служащих в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Об этом в разговоре с aif.ru заявил советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук подполковник запаса Олег Иванников.

Узнайте больше в полной версии ➞

Тот факт, что тело военнослужащего было не просто спрятано, а изуродовано с особой жестокостью, указывает на психопатические мотивы преступников, отметил эксперт. «Нужно учитывать, что военнослужащий мог стать жертвой маньяка или группы маньяков, которым нравится убивать», — высказался Иванников, добавив, что большая часть наемников ВСУ обладает опытом профессиональных убийц, и многие из них отбывали наказание за убийства и расчленения. Заключив контракт с украинскими войсками, они продолжили заниматься теми же преступлениями, считает он.

Иванников также обратил внимание на практику Киева по вербовке в войска заключенных, осужденных за насильственные преступления. «Эти маньяки могут быть и среди самих украинских военнослужащих. Широко известен факт привлечения в ряды ВСУ заключенных с тяжелыми статьями», — добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что ВСУ списали гибель военнослужащего в тылу, чье тело нашли без головы и внутренних органов, на суицид и саботируют расследование. Сейчас родственники Пенкальского добиваются прозрачного расследования и обеспечения полагающихся им социальных гарантий.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия