Польша разрешит Украине использовать свои военные воздушные танкеры. Об этом изданию Defence24 заявил начальник оперативного командования видами Вооруженных сил Польши, генерал Иренуш Новак.
Узнайте больше в полной версии ➞При этом он уточнил, что такая опция будет активна лишь в послевоенное время — речи об использовании Киевом самолетов-заправщиков ВВС Польши в период продолжающихся боевых действий не идет. Кроме Украины, танкеры будут доступны воздушным силам Румынии, Болгарии, Словакии, Чехии, и возможно, прибалтийских стран.
Новак отметил, что пока у Польши этих дозаправщиков нет — страна только закупает подобное оборудование.
В мае дежурные истребители ВВС Польши и их партнеров подняли в воздух на фоне якобы активности России на Украине. Кроме того, в республике привели в состояние готовности наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационного обнаружения.