Россия сохранила место в первой пятерке стран — лидеров по объемам добычи рыбы. Об этом со ссылкой на данные Росрыболовства сообщает ТАСС
Узнайте больше в полной версии ➞По информации ведомства, по объемам добычи водных биологических ресурсов Россия остается среди лидеров. Отечественная рыбная промышленность демонстрирует стабильные результаты из года в год.
«Они полноценно обеспечивают потребности внутреннего рынка и гарантируют выполнение экспортных задач», — пояснили представители Росрыболовства.
Так, в 2025 году вылов лососевых увеличился более чем на 40 процентов, до 335,6 тысячи тонн. Добыча минтая превысила 2 миллиона тонн и достигла самого высокого уровня за последние четверть века.
По итогам первой половины 2026 года кета и нерка стали самыми подешевевшими видами рыбы в России. За этот период оптовые цены на кету и нерку на Дальнем Востоке упали на 10 и 5 процентов. «Цена на кету снизилась до 450 рублей за кг, а на нерку — до 750 рублей», — заявили эксперты.