Ни США, ни Иран не могут добиться решающего преимущества в конфликте, и из-за этого война между государствами может затянуться на месяцы. С такой оценкой выступила газета The Wall Street Journal (WSJ), опросив несколько военных аналитиков.
Узнайте больше в полной версии ➞Эксперты пояснили, что обе страны готовы к дальнейшей эскалации, но при этом они находятся практически на пределе своих возможностей, и не могут сдвинуться с мертвой точки в этом противостоянии. В связи с этим, пишет WSJ, конфликт может длиться месяцы, и в это время Тегеран и Вашингтон будут пытаться укрепить свои позиции и заполучить преимущество.
Как подчеркивает газета, Исламская Республика за время конфликта с США показала способность выдерживать санкции и противостоять попыткам Вашингтона оказать на нее экономическое давление.
Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп пока отказался от идеи эскалации конфликта с Ираном. Это связано с опасениями, что эскалация конфликта приведет к истощению и так сократившихся запасов перехватчиков Patriot и других боеприпасов ПВО на Ближнем Востоке.