Россия
11:35, 29 июля 2026 (обновлено: 11:54, 29 июля 2026)

Объявлено о судьбе оказавшихся в украинском плену российских военных

Омбудсмен Лантратова: Обмен пленными между Россией и Украиной готовится в ближайшее время
Валерий Розенберг (Старший редактор отдела «Россия»)
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Обмен пленными между Россией и Украиной готовится в ближайшее время — часть российских военных скоро вернутся домой. О судьбе оказавшихся в украинском плену бойцов объявила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова, ее слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщила омбудсмен, стороны уже ведут переговоры о новом обменном процессе. Она отметила, что Москва и Киев обсуждают два списка: отдельно — перечень удерживаемых гражданских лиц и отдельно — список военных.

«По каждому списку ведутся свои переговоры, и я надеюсь, что прямо в ближайшее время мы сможем реализовать этот этап», — сообщила она.

Последний обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 26 июня по формуле «160 на 160». Всего, по информации Лантратовой, в плену на Украине было найдено свыше 1,7 тысячи российских бойцов, из которых удалось вернуть более одной тысячи.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия