Индекс Мосбиржи, поднимавшийся в ходе торгов выше 2280 пунктов, снизился по итогам основной сессии на 1,22 процента, до 2209,84 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов.
Узнайте больше в полной версии ➞Падение котировок произошло «на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе», пишет аналитик ФГ «Финам» Егор Вершинин.
Среди других факторов, по его словам, остаются сохраняющаяся геополитическая неопределенность и перспективы смягчения денежно-кредитной политики ЦБ.
Трудно ожидать, что индекс Мосбиржи продолжит расти, удаляясь от отметки в 2200 пунктов, поскольку для рынка с того времени, когда он около 10 дней назад падал ниже 2000 пунктов, принципиально мало что изменилось, отмечал ранее главный аналитик «Алор Брокер» Андрей Зацепин. В том числе, указывал он, о спаде локального инвестиционного оптимизма говорит произошедшее в начале недели снижение рынка облигаций.