Group 21Group 2Group 19
Забота о себе
15:35, 3 августа 2026

Врач оценила вероятность появления смертельно опасного вируса из США в России

Терапевт Чернышова: Вируса Бурбона в России пока нет
Екатерина Улитина (Редактор отдела «Забота о себе»)

Врач-терапевт Надежда Чернышова считает, что обнаруженный в США вирус Бурбон пока не представляет угрозы для россиян. Вероятность появления заболевания в России она оценила в беседе с aif.ru.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам специалиста, вирус Бурбон относится к редким инфекциям, которые распространяются через укусы собачьих клещей. Сейчас против него не существует ни вакцины, ни специального лечения. «Вируса Бурбона у нас в России пока нет, но есть клещевой энцефалит. Основное внимание нужно уделять профилактике», — подчеркнула Чернышова.

Врач рекомендовала использовать репелленты, носить закрытую одежду и обувь во время прогулок в лесу, а также регулярно осматривать себя и своих спутников. Она отметила, что клещ присасывается не сразу, поэтому его можно вовремя заметить и удалить. Кроме того, эксперт напомнила, что от клещевого энцефалита существует прививка.

Ранее старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов рассказал, что ключевая проблема Бурбона заключается не только в отсутствии вакцины и лечения. Он пояснил, что сложности возникают и с его диагностикой.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия