Опубликованные Росстатом данные по поводу инфляции с 28 июля по 3 августа, согласно которым индекс потребительских цен (ИПЦ) в РФ снизился за неделю на 0,02 процента, но вырос до 6,13 процента в годовом выражении, «в целом можно расценить как позитивные», но «ни о каком устойчивом снижении цен речи не идет», пишут аналитики инвесткомпании «Вектор Капитал» в их комментарии к официальной статистике, призывая «не впадать в эйфорию».
Они также констатировали, что в значительной степени на ценовой динамике сказалось удешевление топлива, которое в предыдущие недели, наоборот, значительно дорожало.
«Ключевой позитив в ситуации в том, что топливный кризис, судя по всему, не стал затяжным и, как и полагал ЦБ, выступил именно разовым шоковым фактором», — подчеркивают эксперты, отмечая, что при этом в целом проинфляционные риски сохраняются, «удары по производственным и складским площадкам не прекратились», а осенью на ИПЦ скажется плановое повышение тарифов.
Банк России 24 июля снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14 процентов годовых. В пресс-релизе по итогам принятого решения, в частности, говорилось, что «существенный рост цен и повышение инфляционных ожиданий в летние месяцы во многом были связаны с разовыми факторами».
