Прибыль одной из крупнейших на Ближнем Востоке энергетических компаний — ADNOC Gas — обвалилась на фоне затяжного нарушения судоходства в проливе Ормуз. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчетность энергогиганта.
За это время прибыль государственной компании Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) просела до 665 миллионов долларов, хотя годом ранее находилась на уровне 1,39 миллиарда.
Главной причиной подобной динамики в компании назвали негативное влияние войны США и Ирана на Ближнем Востоке. Перекрытие ключевой в регионе логистической артерии сократила возможности для экспорта сырья за рубеж. «Мы не можем находиться в такой ситуации и не рассматривать альтернативы», — констатировала глава энергогиганта Фатема Аль Нуайми.
Региональные компании, основу экспорта которых составлял сжиженный природный газ, стали одними из главных пострадавших от войны на Ближнем Востоке. Власти Катара, в частности, были вынуждены временно приостановить производства газа из-за повреждений энергетической инфраструктуры, а руководство Qatar Energy объявило форс-мажор. На полное восстановление выпуска топлива в странах Персидского залива могут уйти месяцы, отмечают эксперты.
