Продажи пельменей с том-ямом, сухариков с ароматом кимчи, сырного мороженого пломбира со вкусом пива, фруктового льда с солеными огурцами и других подобных товаров выросли в первом полугодии в пределах 10-40 процентов. Об увлечении россиян продуктами с необычными вкусами председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов рассказал «Известиям».
Узнайте больше в полной версии ➞Основным потребителем такой продукции собеседники журналистов называют молодежь в возрасте до 25 лет, для которой такие покупки стали элементом приобщения к преимущественно дальневосточной (японской, корейской) поп-культуре.
Еще одним фактором, разгоняющим продажи в этой категории, считается спрос на доступные радости, в рамках реализации которого потребители стремятся в условиях экономической нестабильности найти быстрый источник дофамина. Человек может сократить крупные расходы, но не отказываться от небольшого эмоционального опыта, отмечает в связи с этим гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров.
Такая тенденция в целом соответствует мировым. В США стремительно растущая популярность нового формата китайских чайных, привлекающих клиентов напитками с необычными вкусами, вынуждает жителей мегаполисов стоять в длинных очередях за «допустимым удовольствием» на фоне общего сокращения расходов.
Ранее стало известно, что потребление сахара и сладостей упало в России до минимума с 2024 года.