Романские воины

ЦСКА обыграл «Спартак» в главном дерби страны

Главным событием первого после зимнего перерыва тура чемпионата России по футболу стало московское дерби между ЦСКА и «Спартаком», в котором армейцы не без помощи своего новичка Романа Широкова одержали победу. «Лента.ру» провела онлайн-трансляцию матча в Химках.
  • 16:18
    Артем Загуменнов

Всем привет. Российский футбол выходит из «спячки». Старейшей дерби ЦСКА — «Спартак» — центральное в 19-м туре РФПЛ. Встреча начнется в 19:30 мск. Билеты на этот матч были распроданы еще в пятницу, так что те, кто не успел их купить, велком к экранам мониторов. «Лента.ру» порадует вас увлекательным онлайном с места событий.

• 18:03
    Михаил Потапов

Добрый вечер, любителям футбола! До главного матча в стране, так называемого «дерби всея Руси» еще полтора часа. Пока, к счастью, все спокойно. Информации о каких-то беспорядках или драках не поступает. Болельщики заполняют спортбары, а 15-20 тысяч самых преданных фанатов в эти минуты направляются к «Арене Химки», где и пройдет матч.

• 18:42

Тем временем стал известен состав «Спартака». Новичок красно-белых, парагвайский атакующий игрок Лоренсо Мельгарехо в старте: Ребров, Макеев, Гранат, Боккетти, Д. Комбаров, Глушаков, Ромуло, Попов, Промес, Мельгарехо, Зе Луиш.

• 19:02

Стартовый состав ЦСКА также уже известен. Капитан сборной России Роман Широков, минувшей зимой перешедший в ЦСКА из «Спартака» начнет матч с первых минут: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Щенников, Дзагоев, Широков, Тошич, Ерёменко, Вернблум, Муса.

• 19:09
    Клипин Дмитрий

Привет, друзья! Как это обычно бывает в такие дни, страна делится на два лагеря. Один лагерь смотрит футбол, другой его не смотрит. Надеюсь, вы сегодня выберете правильный и будете следить за нашей трансляцией, которую мы ведем с места событий — из Химок.

• 19:13
  • 19:16

15 минут до матча — трибуны заполнены не до конца. Свободных мест еще много, но болельщики дойдут, так как еще на подходе к стадиону огромные толпы были около входов на сектора.

• 19:19

Это дерби запомнится нам тем, что оно в последний раз — по крайней мере мы на это очень надеемся — пройдет на арене в Химках, вмещающей менее 19 тысяч зрителей. Уже в августе армейцы должны переехать на свой новый стадион на Песчаной улице, в то время как спартаковцы обитают на новой арене в Тушино вот уже полтора года.

• 19:23

Можно с уверенностью говорить о том, что на матче — как и было анонсировано — будет аншлаг. Трибуны почти заполнены. И все же мы с сожалением вынуждены констатировать, что встреча вполне могла собрать и 40, и 50 тысяч зрителей, пройди она на более вместительной арене.

• 19:24

«По Широкову не скучаю. Мы пообщались с ним на поле, но сейчас Роман игрок другой команды. Он еще может принести много пользы нашей сборной, я пожелал ему удачи», — это слова главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева. Сегодня у Романа есть хорошая возможность передать «привет» своей бывшей команде.

• 19:26

Да, участие в сегодняшнем матче капитана сборной России Романа Широкова будет, пожалуй, главной интригой. Игрок уже пообещал, что ЦСКА всегда будет первым. Посмотрим, сдержит ли он свое слово.

• 19:30

Пока матч не начался, обменяемся прогнозами. Я думаю, что встреча закончится победой ЦСКА со счетом 2:1. Коллеги, ваше мнение?

• 19:31

Я придерживаюсь того же мнения. 2:1 — ЦСКА.

• 19:32

Дим, я другого мнения придерживаюсь. «Спартак» чаще всего обыгрывает ЦСКА в тех матчах, когда считается явным аутсайдером. Сейчас тот случай, так что жду победы «Спартака» со счетом 1:0.

• 1'

Погнали!

• 2'

Ну что ж, Миш, через пару часов проверим, кто из нас был прав. Пока же все внимание на поле.

• 3'

Да! ЦСКА забрал себе мяч с первых минут. Длинный пас на Мусу, пробить нигерийцу не дали — угловой.

• 4'

Первый опасный момент в матче! Вернблум бил головой после подачи Тошича, но не попал в створ. Впрочем, даже если бы попал, ничего страшного для «Спартака» не случилось бы: арбитр Алексей Николаев зафиксировал офсайд.

• 5'

Армейцы пока смотрятся поактивнее.

• 6'

Первый раз «Спартак» добрался до чужой половины поля, Зе Луиша, как показалось, сбили. У арбитра другое мнение.

• 7'

Дмитрий Комбаров навесил на Зе Луиша — слишком сильно. Удар от ворот.

• 8'

ЦСКА плотно завладел инициативой. «Спартак» откровенно играет «вторым» номером.

• 9'

Вот и первый (если я ничего не пропустил) удар по воротам. Из-за пределов штрафной пробил Тошич — мимо.

• 11'

Гол! ЦСКА. Муса. Нигериец вышел один на один с Ребровым, мог бить сам, но отдал на Щенникова. Тот не попал по мячу, но Муса затолкал-таки его за линию ворот в борьбе с Гранатом. Все началось с провала в обороне «Спартака». Кстати, очень похоже, что Муса был в офсайде.

• 12'

Ну что ж, гол стал логичным апофеозом стартового натиска красно-синих. ЦСКА смотрится куда более цельной и сбитой командой. «Спартак» же пока — лишь набор персоналий.

• 13'

Да, гол действительно нельзя назвать нелогичным, «Спартак» начал несколько пассивно.

• 15'

Затяжная атака «Спартака», но и с навесом Промеса, и с прострелом Попова защитники ЦСКА справились.

• 17'

Несколько минут поатаковал «Спартак», не слишком опасно. В последние минуты мячом снова владели армейцы, правда, на своей половине поля.

• 19'

На встречных курсах идет игра, ни у одной из команд мяч не задерживается надолго сейчас.

• 20'

«Спартак» прибавил. Мысли впереди пока не хватает, но в активности красно-белым не откажешь. Футбол смотрится.

• 20'

Могла получиться неплохая атака у красно-белых, Промес получил пас от Попова, простреливал на Зе Луиша, но забежал в офсайд.

• 22'

Мельгарехо получил длинный пас от Попова, выполнил прострел в касание — прямо в руки Акинфееву.

• 23'

Фернандес откатил под удар Еременко, тот по мячу толком не попал, но получился пас на Мусу. Нигериец пробил из-за пределов штрафной несильно, Ребров мяч легко поймал.

• 25'

Вернблум толкнул Зе Луиша в спину. «Спартак» пробьет штрафной метров с 30 почти по центру.

• 26'

Глушаков пробил — совсем неточно. Срезался мяч с ноги у футболиста «Спартака» и сборной России.

• 28'

49 матчей ЦСКА и «Спартак» провели в чемпионатах России до сегодняшнего дня, это 50-я встреча. 19 побед одержали армейцы 13 раз была ничья и 17 побед в активе «Спартака».

• 29'

Макеев прострелил в штрафную ЦСКА, Щенников в падении выбил мяч за боковую.

• 30'

Ивелин Попов решил побить ножницами через себя из-за пределов (!) штрафной ЦСКА. Получилось эффектно, но совсем не опасно.

• 30'

У ЦСКА есть хорошие шансы отпраздновать юбилейный матч победой. По-прежнему на коне ЦСКА.

• 32'

Да, пока ЦСКА игру контролирует, хотя большого преимущества в эти минуты у армейцев нет. Дальний удар по воротам Реброва нанес Еременко, Ребров все видел и легко словил мяч. В ответной атаке Мельгарехо пробил головой после навеса Макеева — выше ворот.

• 33'

Дим, я решил технические проблемы. Я снова с вами. А у нас хороший момент был у «Спартака».

• 33'

Момент действительно был. Попов отдал вразрез на Мельгарехо, тот прострелил, мяч попал в плечо Щенникову, судья никакого пенальти не дал, разумеется.

• 34'

Тем, ты много пропустил. У нас интересно.

• 35'

Вижу, что по игре скажешь?!

• 35'

Равная игра сейчас! Тем временем Ромуло грубовато сыграл против Щенникова, вполне мог получить желтую карточку, но Николаев его пожалел.

• 36'

В целом, я уже сказал немало. «Спартак» старается, но ЦСКА выглядит более классной командой на данный момент. В самоотдаче красно-белым не откажешь, но команда сыровата.

• 37'

Вот это момент! ЦСКА должен был удваивать счет. Муса после паса Тошича вышел один на один, обыграл Реброва, но ушел слишком близко к лицевой линии и не сумел сделать ни передачу, ни удар нанести.

• 38'

Еще один момент у Мусы! Вышел к воротам нигериец и нанес удар в дальний угол, Ребров свою команду действительно выручил.