Кленовая победа Финал российского чемпионата мира по хоккею закончился триумфом сборной Канады

Игрок сборной Финляндии Атте Охтамаа, игрок сборной Канады Брэд Маршан и игрок сборной Финляндии Эса Линделль. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В Ледовом дворце ВТБ в Москве завершился финальный матч чемпионата мира по хоккею. Увы, без сборной России, но поединок получился крайне интересным. Обидчики российской команды финны не смогли помешать сборной Канады взять второе золото на мировых первенствах подряд. «Лента.ру» вела текстовую трансляцию финала ЧМ.

• Михаил Потапов
    20:16

Добрый вечер, друзья! Через полчаса начнется, пожалуй, самый статусный хоккейный матч года — финал чемпионата мира. Да, в нем не будет сборной России, но встреча Канады и Финляндии не может не быть интересной.

20:26

Уверен в этом и заслуженный тренер России Федор Канарейкин.

• Федор Канарейкин
    20:30

Добрый вечер. Матч действительно будет интересный, в обеих командах собраны классные исполнители. Я жду открытого хоккея, множества шайб. Трудно сделать прогноз, почти невозможно. Но я все же рискну поставить на сборную Канады. С минимальным преимуществом.

20:35

Возьму, пожалуй, на себя наглость и не соглашусь. Думаю, финны победят!

20:44

Что ж, посмотрим, кто из нас прав, кто виноват! Команды уже на льду, матч вот вот начнется.

1'

Поехали! Кстати, финальный матч обслуживает российский арбитр Роман Гофман, с чем мы его поздравляем.

2'

Никуда не торопятся команды на старте, без моментов пока игра.

3'

Территориальное преимущество канадцев начинает вырисовываться, заперли они соперника в зоне.

4'

Вот и первый момент! Преимущество канадцев дало свои плоды: Шайфли оказался прямо перед воротами Коскинена, бросал с метра, но голкипер чудом среагировал и успел накрыть шайбу.

5'

Финны в долгу не остались! Гранлунд ушел от двоих канадцев, выехал на пятак, но бросить внятно не смог, помешали защитники.

6'

На встречных курсах игра, атакуют по очереди команды, никакой разведки боем. Открытый хоккей, о котором говорил Федор Леонидович.

7'

Момент у канадцев! Дюшейн бросил с острого угла, Коскинен преградил шайбе путь.

8'

Минута сборной Финляндии. Владели они шайбой в канадской зоне, но броска дело не довели. Вместо шайбы в ворота влетел Коскиранта.

9'

Пока равная и обоюдоострая идет игра. Преимущество получит тот, кто забросит первым. Могли это сделать сейчас финны: Рантанен бросил в дальний верхний угол, Пикар шайбу выловил.

10'

А сейчас дважды бросали канадцы со средней дистанции, оба броска Перри до вратаря не дошли, застряли в частоколе клюшек.

11'

Канадцы поактивнее смотрятся в последние пару минут.

12'

А вот и гол! Открыли счет канадцы! Дюшейн бросил почти с синей линии, был рикошет, Коскинен отбил шайбу перед собой и Макдэвид первым успел на добивание — 1:0.

13'

Чуть вторую не забросили канадцы! Финский защитник замешкался и подарил шайбу О'Райлли, который с разворота бросил и немного промахнулся.

14'

У канадцев удаление. Посмотрим, как они смогут сдерживать финское большинство. У россиян вчера это не очень получилось, мягко говоря.

• Артем Загуменнов
    15'

Миш, привет, чуть задержался. Включился в онлайн. Пока канадцы сдерживают финнов. Хотя опасные моменты есть.

15'

Приветствую, Артем! Канадцы пока играют чуть лучше.

16'

Моментттт у финнов. Заперли канадцев в зоне наши обидчики и смогли создать отличную возможность для взятия ворот, но Патрик Лайне в ближнем бою после отличной передачи Атте Охтамаа не сумел обыграть Кэма Тальбо, очень много спасавшего в полуфинале против американцев.

18'

Канадцы несколько опасных атак в ответ провели, но до финны отбились.

20'

У нас драка на площадке: Маршан против Комарова, но это классика.

20'

Удалили только канадца. Странное решение от арбитров.

21:22

Перерыв в финальном матче. Пока минимальное преимущество у сборной Канады. Шаткое довольно, так что интересные следующие периоды нас ждут. Ждем комментарий от Федора Канарейкина. Интересно будет его послушать.

21'

Второй период стартовал. Минуту отыграли. Пока без голов.

21'

22'

К сожалению, по техническим причинам не удалось дозвониться до нашего эксперта. Поэтому продолжаем пока без него.

23'

Хиетанен хороший момент упустил, но, правда, передача была такая, что трудно было поверить, что она пройдет. С минимальной дистанции не смог фин переиграть Тальбо.

25'

Канадцы, конечно, красавцы. Очень здорово и мощно играют против финнов. Очень много силовых на соперника проходит.

25'

Канадцы, конечно, красавца. Очень здорово и мощно играют против финнов. Очень много силовых на соперника проходит.

25'

Не меняется рисунок игры. Равный хоккей, команды атакуют по очереди, но канадцы совсем немного острее.

27'

Издали бросил Мэтт Дюшейн, Коскинен на месте.

28'

Вязкая игра, очень вязкая. В таких условиях себя лучше чувствуют канадцы. Только что два опасных броска наносил Холл.

30'

Мало моментов создают команды. Ждем всплеска.

32'

Кори Перри мощно бросал от синей линии, Микко Коскинен выручает финнов.

33'

19 — 9 по броскам в пользу Канады. Причем во втором периоде финны сумели всего два броска нанесли по воротам Тальбо, который откровенно заскучал.

34'

Вроде и стараются финны, но пока ничего у них не получается. Уж очень хороши канадцы.

35'

Канадцы в большинстве. Хорошая возможность увеличить свое преимущество.

35'

Минуту финны отыграли довольно спокойно. Особо ничего опасного канадцы не создали.

36'

Отбились финны. В равных составах играют команды.

37'

Несколько опасных бросков наносили канадцы, снова выручает Коскинен.

38'

Шайфли оставил в меньшинстве свою команду. Это хороший шанс для Финляндии.

38'

Финны зевнули контратаку канадскую. Убежал один на один Дженнер, но толком бросить не смог.

39'

Отличный момент создали финны под занавес своего большинства и чудом шайба не попала в ворота «Кленовых листьев». Чудом.

39'

40'

Последнюю минуту периода команды отыграли без особых моментов. Перерыв.

41'

Продолжаем. У нас стартовал третий период.

44'

Удаление обоюдное. Марк Стоун за подножку, а Себастьян Ахо за симуляцию. Странное решение арбитров.

45'

Если так будут команды играть и дальше, то канадцы спокойно доведут дело до победного конца. Финнам надо что-то придумывать.

47'

Канадцы разбрасываются моментами один за одним. Как бы не наказали финны.

49'

Трибуны начинают потихоньку свистеть. Не нравится им такой малорезультативный хоккей.

50'

Пошли последние десять минут третьего периода. Именно периода. Пока не буду торопиться, чтобы говорить о матче.

52'

Все меньше и меньше времени остается в распоряжении сборной Финляндии, а света в конце туннеля для них не видно.

55'

Сложно представить, как и за счет чего финны смогут огорчить соперника.

56'

Очень здорово сушат канадцы игру. Ничего, ничего не могут сделать финны. Не по годам зрелый хоккей демонстрируют канадские хоккеисты.

57'

Тают секунды, минуты...

59'

Пошли последние две минуты. Пора финнам снимать голкипера.

60'

Шесть финнов. Ворота пустые.

60'

Восемь секунд осталось. Не удается толком закрепиться в зоне соперника финнам. Ялонен взял тайм-аут.

60'

Мэтт Дюшейн почти с финальной сиреной отправляет шайбу в пустые ворота. Секунда осталась.

60'

Канадцы покидали клюшки, краги, каски, начали праздновать, а злые судьи заставили все собрать и секунду доиграть. Веселый момент.

60'

22:59

Теперь точно все. Расстроены финны, но они сделали практически все и даже больше. Спасибо, им за этот финал, но канадцы сегодня были сильнее.

23:00

Подводят итоги турнира организаторы. Шипачев и Зайцев попали в символическую сборную. Неплохо. Хотя бы какая-то радость для российского болельщика.

23:04

Макдэвид и Коскинен — лучшие игроки в своих командах.

23:04

Что ж. На этом будем прощаться потихоньку.

23:05

Спасибо, дорогие друзья, что на протяжении чемпионата мира были с нами, следили за этим турниром на наших страничках. А мы, спортивная редакция «Ленты.ру» откланиваемся и говорим вам: «До новых встреч, друзья». Счастливо.