Шах и мат, Испания! Хорваты обыграли действующих чемпионов Европы и заняли первое место в группе D

В матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу сборная Хорватии одержала волевую победу над командой Испании и заняла первое место в квартете D. Испанцы финишировали вторыми и уже на стадии 1/8 финала встретятся с итальянцами. Соперник «шашечных» пока неизвестен.

• Ринат Салахетдинов
    21:00

Добрый вечер, друзья! Сегодня в матче третьего тура группового этапа Евро-2016 сойдутся лидеры квартета D — испанцы и хорваты. Для попадания в плей-офф обе команды устроит и ничья. Будем надеяться, такого не произойдет и соперники покажут содержательный футбол.

21:10

Встречу обслужит судейская бригада из Нидерландов во главе с Бьорном Куйперсом.

21:30

Стали известны стартовые составы команд.

21:31

Сборная Хорватии: Субашич, Врсалько, Перишич, Едвай, Чорлука, Ракитич, Срна, Рог, Калинич, Бадель, Пьяца. Лука Модрич получил травму, а потому пропустит сегодняшний матч.

21:31

Сборная Испании: де Хеа, Хуанфран, Рамос, Пике, Альба, Бускетс, Иньеста, Силва, Нолито, Фабрегас, Мората.

21:53

Команды готовятся к выходу на поле.

21:55

Звучат гимны Испании и Хорватии.

21:58

Испанцы и хорваты могут присоединиться к командам, гарантировавшим себе участие в плей-офф Евро. Это Швейцария, Польша, Уэльс, Германия, Италия, Франция, Англия и Словакия.

21:58

Все готово к началу матча.

1'

Поехали!

2'

Хуанфран остановил атаку хорватов, вынеся мяч в аут.

3'

Предсказуемо спокойно начинают команды матч. Оно и понятно — победа во чтобы то ни стало ни тем, ни другим не нужна.

4'

Активный прессинг включают хорваты. Опасных моментов пока не возникало, но все же «шашечные» поактивнее выглядят на первых минутах.

5'

Первая атака испанцев завершилась подачей Хуанфрана прямо в руки Субашичу.

6'

Срна смачно приложился к мячу с острого угла. Слишком неточно.

7'

ГОЛ! Испанцы выходят вперед!

7'

Мората добил мяч, который после удара Фабрегаса и так закатился бы в ворота. Сеск получил проникающую передачу от Сильвы, подсек мяч над выскочившим из ворот Субашичем, а дальше Мората для верности протолкнул мяч в сетку с метра.

9'

Нолито был близок к тому, чтобы увеличить преимущество «красной фурии». Чуть неточным вышел удар головой.

10'

Сборная Хорватии, кстати, даже в случае поражения выходит в плей-офф. Другое дело, что при таком раскладе хорватам придется сразиться в 1/8 финала с итальянцами. Сомнительное удовольствие. Так что нужно отыгрываться подопечным Анте Чачича.

11'

Преимуществом владели хорваты, а забили испанцы. Известный футбольный парадокс!

12'

Калинич! Пробил форвард сборной Хорватии метров с 20, но де Хеа перевел мяч на угловой. Опасность возникла после обреза в исполнении испанских защитников.

14'

Вот это да! Ракитич! Перебросил он де Хеа в великолепном стиле, но мяч ударился сначала в перекладину, потом в штангу и отскочил в руки подоспевшему голкиперу. Де Хеа сам виноват, пустился в обводку, а Калинич его обокрал.

15'

Повезло испанцам, очень повезло!

17'

Испанцы в фирменном стиле контролируют мяч, устроили знаменитую «тики-таку».

18'

Хорваты действуют в более силовой манере. Испанская оборона пока играет довольно небрежно, возникают шансы у «шашечных».

20'

Обменялись соперники атаками, опасных моментов не появлялось. На удивление зрелищным выходит матч. Не вчерашний кошмар в исполнении сборной России.

22'

Мората едва не вывел Нолито один на один, Чорлука вовремя прервал пас.

23'

Сильва пробил по воротам издали, Субашич с трудом справился с ударом. Морате в столкновении с хорватским защитником упал на газон, схватившись за голову. Не было нарушения. По крайней мере не зафиксировал его Куйперс.

24'

Испанцы непрерывно двигают мяч. Очень хороши в этом компоненте подопечные Висенте дель Боске.

25'

Штрафной заработали испанцы. До ворот недалеко. Сильва угодил в стенку.

26'

Убежать в быструю контратаку у хорватов не получилось, хотя шанс был.

27'

172 передачи выполнили испанцы! Против 71 у хорватов.

28'

Фабрегас пробил с линии штрафной после передачи Нолито. От ноги Чорлуки мяч ушел на угловой, немного разминувшись со штангой.

29'

Субашич уверенно сыграл на выходе, выбив мяч кулаками! Сразу два испанца готовы были замыкать навес Иньесты.

30'

Рог грубо сыграл против Фабрегаса, врезав тому сзади по ногам. Заслуженная желтая карточка. Первая в матче.

31'

Передача Перишича на Ракитича вышла чересчур сильной. Персперктивнейшую атаку загубили хорваты.

32'

В параллельном матче турки обыгрывают чехов со счетом 1:0. Поединки начались одновременно.

33'

Давят хорваты, нагнетают давление на ворота де Хеа. Так и пропустить испанцы могут. Когда они теряют контроль над мячом, выглядят не так уж грозно.

34'

Чорлука в забавной шапочке играет сегодня. Но это не аксессуар, а защитная экипировка, получил защитник московского «Локомотива» удар по голове в одном из предыдущих матчей.

36'

Мората, кстати, догнал вингера сборной Уэльса Гарета Бэйла в списке бомбардиров чемпионата Европы. По три мяча оба забили.

37'

Перишич немного поторопился, завершив атаку дальним ударом. Можно было попробовать найти партнеров передачей, тем более поддержка у Ивана была.

39'

И вновь Перишич на острие атаки! Срна обыгрался с партнером на правом фланге, выполнил навес точно на голову Перишичу, но тот пробил выше ворот.

41'

Испанцы вновь держат мяч. Нужно отдать должное хорватам, активно они включаются в отбор, нацелены на борьбу и не хотят выступать в роли мальчиков для битья.

42'

После подачи Сильвы с углового Рамос играл на опережение, но немного не дотянулся до мяча. Выдохнули дружно испанские болельщики.

43'

Подходит к концу первый тайм. Хорваты терпеливо ждут своего шанса.

44'

Рамос сфолил на Калиниче в центре поля.

45'

ГОЛ! 1:1! Перишич навесил, Калинич пяткой переправил мяч в ближний угол! Вот это красота!

45+1

Гол хорватов, по-моему, даже красивее испанского вышел. Куйперс добавил минуту. И свистнул. Перерыв.

22:48

Гол в раздевалку получила «красная фурия». Посмотрим, как пропущенный мяч подействует на испанцев. Хочется отметить уверенность хорватов, никакого мандража перед маститым оппонентом, спокойно давили и дожали в итоге соперника! Браво, Хорватия! А мы пока отдохнем.

46'

Начался второй тайм! Будем надеяться, он будет не менее интересен!

47'

Испанцы вновь взяли мяч под свой контроль. Но, как мы с вами убедились в первой половине встречи, хорватам не нужно владение мячом для того, чтобы забивать голы. Они действуют в ярко выраженной контратакующей манере. Если с испанцами вообще можно играть в другом стиле.

49'

Хорваты провели скоростную атаку, вдохновенно играют «шашечные». Еще один повод нам, болельщикам сборной России, с завистью вздохнуть, глядя на происходящее.

51'

Испанцы тоже продемонстрировали, что умеют красиво комбинировать в атаке. Другое дело, до удара дело не довели. Хотя передач сделали целую уйму.

52'

Нолито толкнул в спину Срну. Редкий фол в нашем матче.

54'

Мората не сумел переправить мяч в створ с минимального расстояния. Альба отдавал передачу.

55'

Пьяца заработал перспективный штрафной на углу штрафной для хорватов. Нолито вновь нарушил правила.

56'

Резкий навес исполнил Ракитич, испанцы перевели мяч на угловой.

58'

Пожар в испанской штрафной! Де Хеа не добрался до мяча на выходе, Бадель бил в пустые ворота, но голкипер реабилитировался и отразил удар. Мяч отскочил к Пьяце, который из района одиннадцатиметровой отметки бил через себя, но немного промахнулся. Великолепный момент создали хорваты в очередной раз!

59'

Первая замена готовится у испанцев. Бруно Сориано выйдет на поле.

59'

Перишич очень мобильно действует в этой встрече. На этот раз слева подавал хавбек, но никто из партнеров до мяча не добрался.

60

Нолито, ничем особенным сегодня не отметившийся, уступил место на поле Сориано.

63'

Кажется, выдохлись немного хорваты, не так активно они идут в прессинг в последние минуты. А может задумываются о том, что ничья их тоже устраивает. Напомню, в таком случае они сыграют в 1/8 с итальянцами.

64'

Пьяца! Великолепный дриблинг продемонстрировал хорватский форвард, обыграл трех испанцев в их штрафной и рухнул на газон. Куйперс никак не отреагировал на этот эпизод. Свистом встретили подобное решение трибуны.

66'

Альба зарядил в ближний угол! Мимо! Из ничего создали испанцы момент. Мората выкатил под удар Альбе, тот не постеснялся пробить.

67'

Ариц Адурис вышел на поле вместо Мораты.

68'

Рамос опасно бил, вновь неточно! Субашич был бессилен. Теперь уже испанцы ближе к забитому голу. Нужно просыпаться хорватам, нельзя позволять сопернику так часто угрожать воротам. Иначе количество рано или поздно перерастет в качество.

70'

Упал темп матча, сказывается отсутствие турнирной мотивации у испанцев.

70'

Пенальти! В ворота хорватов. Врсалько толкнул ворвавшегося в штрафную Сильву. Желтая провинившемуся.

70'

Срна получает предупреждение за разговоры.

71'

Субашич! Берет удар Рамоса! Вот это да! По центру пробил защитник, а вратарь не стал гадать и сыграл по мячу.

74'

Окрыленные удачными действиями своего вратаря хорваты понеслись вперед. Со штрафного пробил Ракитич. Метров с 40 не постеснялся нанести прямой удар. Очень высоко пошел мяч.

76'

Перишич опасно сыграл в чужой штрафной. Чуть было не прилетело Рамосу по голове от него.

78'

Вновь первоклассно комбинируют испанцы и тихонько доводят атаку до штрафной. Подача Сильвы на Адуриса была нацеленной, но форвард немного не дотянулся до мяча.

80'

Продолжили атаковать испанцы. Подача Хуанфрана перелетела через всех, набегающий Альба к мячу не поспел.

81'

Чорлука получает удар по своей многострадальной голове. Покидает поле он в сопровождении врачей.

82'

Но не Чорлука, а Рог уходит с поля. Вместо него выходит Матео Ковачич.

83'

С Чорлукой все в порядке, он вернулся в игру.

84'

Тьяго Алкантара заменил Фабрегаса. Последнюю замену использовал дель Боске. Укрепляют испанцы центр поля.

86'

Хорватам, по большому счету, все равно — ничья или поражение. Пытаются они идти вперед в надежде отвоевать у испанцев первое место в группе.

88'

ГОООЛ! Перишич! В ближний угол пустил гол де Хеа. Под острым углом вышел на ворота Перишич, Пике перекрывал возможную передачу, а хитрый хорват на силу пробил в ближний.

88'

Карточка Перишичу за снятую майку.

89'

Нас ждет 1/8 финала между Испанией и Италией!

90+1

Последние попытки испанцы предпринимают, чтобы отыграться. Пока безрезультатно.

90+2

Вместо Пьяцы в игру вступил Андрей Дуйе Чоп.

90+4

Перишич уходит с поля. Вместо него выходит Андрей Крамарич.

90+5

Сильва в ближнем бою не сумел переиграть Субашича! И звучит финальный свисток! Браво, Хорватия! Вот это матч! Прекрасный футбол и заслуженная победа.

23:56

Таким образом, уже на стадии 1/8 финала испанцы встретятся с итальянцами! Финалисты Евро-2012, между прочим. Еще раз скажу, образцово провели встречу хорваты. Молодцы!