Не тот «Ростов»

Дебютант Лиги чемпионов провалил стартовый экзамен

Вратарь "Ростова" Никита Медведев во время открытой тренировки
Во вторник, 13 сентября, стартовал главный европейский клубный турнир — Лига чемпионов. Дебютант турнира «Ростов» в Мюнхене был разгромлен чемпионом Германии — «Баварией». «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию первого российского матча ЛЧ в новом сезоне.
  • 20:20
    Ринат Салахетдинов

Добрый вечер, друзья! До старта матчей первого тура группового этапа Лиги чемпионов осталось чуть больше часа. «Ростов» дебютирует в сильнейшем клубном турнире Старого света поединком с одним из фаворитов турнира — мюнхенской «Баварией».

• 20:22

Эту игру вместе с нами будет смортеть прославленный ветеран московского «Спаратака» Валерий Рейнгольд! Валерий Леонидович, чего стоит ждать от грядущей встречи?

• 20:23
    Валерий Рейнгольд

Приветствую! Боюсь, у «Ростова» нет шансов. Не хочу обидеть ростовчан, но «Бавария» — один из пяти сильнейших клубов мира. Все-таки с такой игрой, что демонстрирует «Ростов», команде место в Лиге Европы. Для футболистов ростовчан игра в Мюнхене — шанс набраться опыта.

• 20:24

Предположим, «Бавария» недооценит оппонента...

• 20:25

Мюнхенцы не станут ходить пешком. Не такие они люди. Вряд ли «Ростову» удастся повторить подвиг «Рубина», обыгравшего «Барселону» в 2009 году. В составе казанцев тогда играли молодые Рязанцев, Бухаров, были Навас и Семак. Команда была по именам приличная, как раз подходящая для борьбы с «Барселоной».

• 20:32

С высокой оценкой уровня дисциплины игроков «Баварии» трудно не согласиться, но мы все же надеемся на лучшее. Будем откровенны, выход «Ростова» в групповой этап турнира для многих стал откровением, так почему бы им не развить успех?

• 21:43

Итак, отыграл гимн Лиги чемпионов, все готово к началу!

• 1'

Поехали!

• 3'
    Артем Загуменнов

«Бавария» с первых минут захватила инициативу. Ожидаемо. «Ростов» даже умудрился огрызнуться.

• 4'

По первым минутам ростовчане действуют осторожно, но смотрятся достойно. «Бавария» присматривается к сопернику.

• 7'

Пауза в игре повисла. Главное, чтобы не театральная. Пока все спокойно в Мюнхене. Без ворот играют команды.

• 11'

«Бавария» по первым минутам не так страшна, как ее «отмалевал» наш сегодняшний эксперт.

• 14'

Мюнхенцы пока не форсируют события, ростовчане в основном обороняются.

• 16'

Следим и за соцсетями, где уже потихоньку стали появляться первые шутки на тему игрового стиля «Ростова».

• 18'

Калачев сфолил на Левандовском, опасный штрафной разыграли мюнхенцы. Джанаев ничего не смог бы поделать, попади мяч в створ после удара головой Хуммельса.

• 20'

Азмун убегал в контратаку, остался он против двух защитников «Баварии», Хуммельс его финт разгадал и отобрал мяч.

• 21'

Едва ли не первый удар по воротам «Ростова», да и тот не опасный. Левандовски головой срезал мяч в створ, но Джанаев на месте.

• 23'

Интересно, что ростовчане пока достаточно спокойно держатся. Скорости, конечно, не запредельные, но все-таки это «Бавария». «Космос», как в свое время говорил наставник ЦСКА Леонид Слуцкий.

• 26'

Пока матч довольно скучный получается. Что скажешь, Ринат?

• 26'

Пенальти в ворота «Ростова»!

• 27'

Странная точка. Хватали все, но...

• 27'

Гацкан сзади навалился на Левандовского. Можно было и не свистеть. Сам поляк исполнит удар.

• 28'

Гол. Пропускает «Ростов».

• 28'

Уверенно Левандовски пробил. Без шансов для Джанаева.

• 30'

Тяжело теперь придется российскому клубу. Важно не дать мюнхенцам развить успех, не посыпаться.

• 33'

Пенальти, назначенный в ворота «Ростова», еще долго будут обсуждать в наших спортивных СМИ. Впрочем, еще не все потеряно. Надо играть и создавать свои моменты. Их как раз пока не было.

• 36'

72 на 28 — такова статистика по контролю мяча. Естественно, не в пользу российского клуба. Так что пока счет наглядно подтверждает тотальное преимущество немецкого клуба.

• 39'

Моменттттт! Джанаев спасает команду после удара головой Хуммельса, которому в этом эпизоде серьезно досталось по зубам от бутсы Мевля. А вот за такое вполне можно и пенальти дать. Бил защитник ногой на уровне головы. Это вполне тянет на опасную игру.

• 44'

Давит команда Анчелотти, мюнхенцы понимают, какую роль может сыграть гол, забитый, что называется, в раздевалку. Ростовчане держатся из последних сил.

• 44'

Доигрывают первый тайм команды. Мы ждем перерыва, для «Ростова» очень важного, так как можно внести коррективы в игру, которая пока для российского клуба складывается не так удачно.

• 45'

Кстати, Ринат, тебе чья «Бавария» симпатичнее: Гвардиолы или Анчелотти?

• 45+2'

ГОЛЛ! Забивала «Бавария» в компенсированное время.

• 45+2'

2:0! Мюллер.

• 45+2'

То, чего мы так боялись, произошло. Мюллер сыграл на опережение, переправив мяч в дальний угол мимо Джанаева.

• 22:34

И вот теперь только долгожданный перерыв. Пока все по делу.

• 22:35

Мне одновременно нравилась и не нравилась команда Гвардиолы. Ну... Не люблю я гегемонов, ничего не могу с собой поделать. Хотя по меркам Лиги чемпионов «Бавария» Пепа им и не была. Анчелотти привнес в игру больше академичности, как мне кажется. Но, к сожалению, мюнхенцы на две головы сильнее «Ростова» в данный момент.

• 22:37

Валерий Леонидович, каковы ваши впечатления от первого тайма?

• 22:40

Пока на поле есть только одна команда – «Бавария». «Ростову» нужно играть поактивнее. Команда Бердыева всего пару раз перешла центр поля, ни разу не ударила по воротам… О чем тут говорить? Два мяча, пропущенные «Ростовом», – абсолютно по игре. Очень сложно любой команде обороняться постоянно. В определенный момент начинаешь терять концентрацию. Ростовчанам нужно пытаться контратаковать. Не получается это из-за того, что в команде нет исполнителей достаточно высокого уровня. Поэтому бороться на равных с «Баварией» ей не по силам. Во втором тайме «Ростову» необходимо менять тактику игры от обороны. Иначе команда начнет раскрываться в концовке и получит еще парочку мячей в свои ворота.

• 46'

Второй тайм у нас стартовал.

• 47'

У «Ростова», кстати, в перерыве произошла замена. Вместо Полоза вышел Мусса Думбия.

• 48'

Мюнхенцы активно начали второй тайм, ростовчане немного растерянно выглядят.

• 51'

Хуммельс заменен у «Баварии». Хуан Бернат появляется на поле.

• 52'

Хуммельс получил повреждение в столкновении с кем-то из ростовчан. Не просто так заменил его Анчелотти.

• 53'

Навас пробил в ближний угол после подачи с углового. Нойер на месте.

• 53'

А в ответной атаке пропускает «Ростов». 0:3.

• 53'

Киммих забил. Быструю контратаку разыграли мюнхенцы, буквально в несколько пасов дошли до чужой вратарской, откуда Киммих и отличился. Джанаев вновь был бессилен.

• 55'

Еще могли пропустить ростовчане. Джанаев на этот раз мог спасти и сделал это.

• 57'

Думбия перспективный штрафной заработал. Нужно собраться ростовчанам и попытаться забить.

• 57'

И вновь прошла контратака «Баварии» после штрафного «Ростова». Дуглас Коста убежал по левому флангу, вырезал длинный пас на ход Левандовски, тот играл на опережение, но не попал в ворота. Выше пробил, простил.

• 59'

Неплохую позиционную атаку провели ростовчане, но не довели дело до удара. Дает играть «Бавария», нужно этим пользоваться. Может, победу сегодня уже и не вырвать, но теряться тоже не стоит!