Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.
17:48, 2 апреля 2026Пресс-релиз

В России начался гастрономический фестиваль «Первые в космосе» к 65-летию полета Гагарина

Гастрофестиваль «Первые в космосе» открылся в России к 65-летию полета Гагарина

С 1 по 30 апреля 2026 года в России проходит национальный гастрономический фестиваль «Первые в космосе», приуроченный к 65-летию первого полета человека в космос. Мероприятие включено в программу Недели космоса и объединило более 70 ресторанов в 18 регионах страны — от Калининграда и Москвы до Красноярска и Владивостока.

«В России стартовал уникальный фестиваль "Первые в космосе", который объединяет гастрономию и космическую историю страны. Впервые гастрономия становится языком, на котором можно рассказать о науке, высоких технологиях, дальних планетах, покорении Вселенной», — заявила директор департамента информационной политики «Роскосмоса» — куратор Недели космоса — 2026 Ксения Даниленко.

По ее словам, подобные инициативы формируют интерес у широкой аудитории и позволяют не только увидеть, но и почувствовать космос. Организаторами фестиваля выступают госкорпорация «Роскосмос», агентство в сфере космоса, образования и науки «Просто космос» и Институт гастрономии Сибирского федерального университета.

«Космос — это часть нашей национальной идентичности и один из важных поводов для гордости. Но чтобы это наследие оставалось живым, его важно не только хранить, но и переосмыслять. Фестиваль "Первые в космосе" — это современный формат, в котором мы по-новому говорим о том, что нас определяет и объединяет как страну», — комментирует основатель и генеральный директор коммуникационного агентства «Просто космос» Алла Разуваева.

В течение месяца в заведениях-участниках будут представлены специальные «космические сеты» от шеф-поваров. Гости фестиваля в разных регионах смогут попробовать «Марсианский закат», познакомиться с гастрономическими «Объектами Солнечной системы» или ощутить «Невесомость».

«Гастрономия — это один из самых сильных способов говорить о культуре и истории. В этом проекте мы соединяем космос и повседневный опыт человека: через вкус, текстуры, подачу», — поделилась генеральный продюсер проекта, директор по развитию Института гастрономии Сибирского федерального университета Екатерина Горенская.

Она отметила, что проект уникален тем, что объединяет разные города, команды и рестораны и дает возможность почувствовать себя частью большого события, которое связывает с прошлым и наполняет гордостью за страну спустя 65 лет после первого полета человека в космос.

По итогам фестиваля среди гостей разыграют поездку на космодром Байконур. Для участия необходимо заказать «космический сет», после чего гость получает уникальный номер для розыгрыша. Аналогичная возможность будет предоставлена одной из команд ресторанов-участников. Победители смогут увидеть запуск пилотируемого корабля «Союз МС-29», пообщаться с действующими космонавтами и провести несколько дней на месте, откуда 65 лет назад Юрий Гагарин отправился в космос. Сопровождать их будут эксперты из агентства «Просто космос».

Неделя космоса проходит в России с 6 по 12 апреля. 29 декабря президент России подписал указ о ежегодном проведении Недели. В 2026 году ее проведение приурочено к 65-летию полета Гагарина. Неделя космоса объединяет сотни мероприятий по всей стране: от образовательных акций и научных форумов до культурных и спортивных событий.

Организатором Недели космоса выступает госкорпорация «Роскосмос».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok