Первый день переговоров в Женеве, налог на дорогие машины и нейросеть для проверки ИИ. Что нового к утру 18 февраля
Стало известно, как прошли переговоры в Женеве 17 февраля
Первый день переговоров по украинскому урегулированию в Женеве завершился. Он длился шесть часов и шел очень напряженно, сообщил источник ТАСС в российской переговорной группе. Член российской группы Кирилл Дмитриев от комментариев журналистам отказался.
Глава украинской делегации Рустем Умеров, в свою очередь, заявил, что работа в первый день была сосредоточена на «практических вопросах и механике возможных решений». 18 февраля политическая и военная группы продолжат работу, добавил он.
Также по личной просьбе Владимира Зеленского к переговорам присоединятся представители от европейских стран. При этом масштаб их участия не уточняется.
В то же время спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил о существенном прогрессе на переговорах.
Обе стороны договорились сообщить об итогах своим лидерам и продолжить работу с целью достижения сделки.
Украина назвала условие вывода войск из Донбасса
Украина готова обсудить вывод своих войск из Донбасса, но при условии, что Россия отведет свои на такое же расстояние, рассказал Владимир Зеленский в интервью Axios. По его словам, односторонний вывод войск ему не простят.
Он также выразил недовольство тем, что США оказывают давление на Украину в вопросах урегулирования конфликта, и заявил, что представители Москвы и Киева в ходе переговоров в ОАЭ «в целом договорились» в вопросе мониторинга прекращения огня. Чтобы добиться прорыва в решении территориального вопроса, нужна личная встреча с Владимиром Путиным, уточнил Зеленский.
Вопросы территорий занимают одно из ключевых мест в урегулировании конфликта. Москва настаивает на полном выводе украинских войск из Донецкой и Луганской народных республик, из Запорожской и Херсонской областей.
В России хотят ввести налог на элитные автомобили
В Госдуме предложили ввести разовый налог на покупку дорогостоящих автомобилей, яхт, самолетов и вертолетов. С такой идеей выступили депутаты «Справедливой России».
Речь идет о сумме более 20 млн рублей для машин и 50 млн рублей для других транспортных средств. Ставка налога по задумке будет зависеть от стоимости транспорта и составлять от 1 до 4%.
Также депутаты настаивают на повышении налога на дорогую недвижимость. По их словам, это даст дополнительные средства в бюджет и позволит оптимизировать «владения избыточной недвижимостью и сверхдорогим движимым имуществом».
Мошенники нашли новую уловку для обмана в домовых чатах
Схема работает так: аферисты размещают предупреждение о взломе аккаунтов участников чата и о том, что якобы админ потерял доступ к профилю, а далее предлагают переехать в новый чат. Потом приходит фишинговая ссылка, рассказала аналитик департамента защиты от цифровых рисков компании F6 Анастасия Князева.
Для своих целей мошенники выбирают чаты, в которые добавлено много людей: домовые и чаты ЖК, университетские, посвященные тематике СВО, поиску работы, покупок на маркетплейсах и так далее.
В России создали ИИ, который проверяет ИИ
Систему на основе искусственного интеллекта (ИИ), которая проверяет правдоподобность ответов от нейросетей, создали специалисты факультета «Информационные технологии» Московского государственного психолого-педагогического университета.
Современные нейросети довольно часто придумывают ответ. Такие ошибки называют галлюцинациями. Отечественная разработка проверяет полученные от ИИ данные по алгоритму маятника и позволяет сразу разобраться, говорит нейросеть правду или ложь. Отмечается, что программа особенно важна для проверки ответов от ИИ в гуманитарных областях.
Коллаж: «Теперь вы знаете», создано при помощи нейросети