06 марта 2026, 11:03

Реклама в Telegram теперь вне закона? Что юристы думают о спорном высказывании ФАС

Размещение рекламы в Telegram нарушает закон, заявила Федеральная антимонопольная служба. Роскомнадзор назвал эту позицию исчерпывающей. Хотя на самом деле вопросов больше, чем ответов. Главный из них: почему рекламироваться в мессенджере стало незаконно, если официально его в России не запрещали? Оказывается, как минимум одна лазейка в законе все-таки есть.
Реклама в Telegram теперь вне закона? Что юристы думают о спорном высказывании ФАС

© Коллаж «Теперь вы знаете», создано при помощи нейросети

Что говорит ФАС о рекламе в Telegram

Федеральная антимонопольная служба вечером 5 марта заявила, что размещение рекламы в Telegram — это нарушение закона, потому что доступ к нему в России ограничивается.

В своем сообщении ФАС поставила мессенджер Павла Дурова в один ряд с Instagram*, Facebook* (запрещены в РФ, компания-владелец Meta — запрещенная в РФ экстремистская организация) и WhatsApp** (компания — владелец Meta — запрещенная в РФ экстремистская организация), которые официально заблокированы в России.

ФАС России усматривает в размещении рекламных интеграций на этой площадке признаки нарушения рекламного законодательства, ответственность за которое несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Федеральная антимонопольная служба

«Полагаем исчерпывающими разъяснения ФАС», — заявили в Роскомнадзоре.

«Эксцесс исполнителя»: что думают о запрете рекламы в Telegram юристы

С одной стороны, история c «незаконной» рекламой в Telegram выглядит как эксцесс исполнителя, говорит Сергей Будылин, к. ф.-м. н., советник адвокатского бюро «Бартолиус».

Эксцесс исполнителя — это...

...понятие их Уголовного кодекса, которое подразумевает совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

С появлением реестра блогеров вопрос рекламы в Telegram был урегулирован: они регистрируются в РКН, а взамен получают право размещать рекламу в мессенджере. Никаких новых правил официально не оглашалось, и мессенджер не признавали «экстремистским».

Тем не менее неофициально, без каких-либо нормативных или ненормативных актов РКН все-таки начал «замедлять» Telegram. По закону раз доступ к ресурсу ограничен, то публикация рекламы в нем запрещена, отметил эксперт.

С точки зрения юридической техники это самый интересный момент в документе ФАС. Его авторы в качестве основания своих действий указывают, что «Роскомнадзором ограничен доступ в отношении мессенджера Telegram», но никаких ссылок не приводят. Очевидно, потому что сослаться не на что: ведь РКН «ограничил доступ» без лишних формальностей. Значит ли это, что теперь общеприменимые правила подведения могут выводиться чиновниками из фактических действий других чиновников, а не из официально опубликованных нормативных актов?

Сергей Будылин

Будылин не исключает, что тем самым юридическим основанием для запрета рекламы в Telegram может быть решение Таганского райсуда Москвы от 2018 года о немедленной блокировке мессенджера. Его никто не отменял, просто тогда у РКН «не хватило умения и технического ресурса это решение исполнить», отметил эксперт.

Правда ли, что реклама в Telegram теперь незаконна

Юридически доступ к Telegram сейчас не ограничен, следовательно, нет оснований считать такую рекламу незаконной, говорит Оксана Кромская, адвокат МКА «Аронов и партнеры».

Сейчас речь идет о «замедлении», т. е. об ограничении определенных функций, но не об ограничении доступа в смысле закона. Высказанную ФАС России позицию следует воспринимать скорее как предупреждение или сигнал о том, что все же в обозримом будущем доступ к Telegram будет официально ограничен и тогда у ФАС России будут все основания для привлечения рекламодателя и рекламораспространителя к ответственности в соответствии со ст. 38 Закона о рекламе.

Оксана Кромская

С какого момента реклама в Telegram считается незаконной

Если следовать логике, изложенной в озвученной позиции ФАС России, то служба, вероятно, может посчитать незаконной рекламу, распространенную в Telegram после первого объявления о «замедлении» работы мессенджера, говорит Кромская. Но тут есть нюанс.

Позиция, озвученная антимонопольным органом, не является «точкой отсчета» в принципе, поскольку юридически последствий не порождает. Если следовать буквальной букве закона, то реклама в Telegram может считаться незаконной только с момента принятия официального решения об ограничении доступа к Telegram.

Оксана Кромская

Ключевой момент — дата вступления в силу законодательной нормы, говорит Анастасия Абысова, руководитель практики защиты репутации Адвокатского бюро «А-ПРО».

Запрет на рекламу на ресурсах с ограниченным доступом действует с 1 сентября 2025 года, однако на практике многое будет зависеть от того, будет ли доказано, что Telegram относится к ресурсам с ограниченным доступом в смысле закона.

Анастасия Абысова

С этим согласен Сергей Заграевский, советник практики антимонопольного права и государственных закупок «Залесов, Тимофеев, Гусев и партнеры».

Реклама в «Телеграме» может считаться ненадлежащей с даты вступления в силу соответствующих поправок в статью 5 закона «О рекламе», т. е. с 1 сентября 2025 года, поскольку условия для применения запрета в полной мере сформировались к указанной дате.

Сергей Заграевский

По его словам, позиция ФАС, публично озвученная в СМИ, указывает на то, что антимонопольщики собираются возбуждать дела и привлекать к ответственности физических и юридических лиц, которые размещают рекламу в Telegram.

Управляющий партнер адвокатского бюро ЮКАМ Ани Манташян считает, что это не новый запрет, а всего лишь продолжение уже принятых мер.

Поскольку меры об ограничении Telegram действуют с 1 сентября 2025 года, запрет рекламы юридически исчисляется с этого времени. Правовая база, на которую опирается ФАС, введена с 1 сентября 2025. На мой взгляд, публичное заявление ФАС в марте 2026 года не вводит новый запрет, а лишь фиксирует правоприменительную позицию ведомства.

Ани Манташян

Что грозит за незаконную рекламу

Если ФАС признает конкретное размещение рекламы нарушением, нарушителей оштрафуют.

Размеры штрафов:

  • для граждан (например, блогеров) — от 2000 до 2500 рублей;
  • для должностных лиц — от 4000 до 20 000 рублей;
  • для юридических лиц (рекламодатели, агентства) — от 100 000 до 500 000 рублей.

ФАС обычно рассматривает ответственность для всех участников рекламной цепочки: рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель (например, владелец Telegram-канала). Именно на это также указало ведомство — ответственность может нести как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

Анастасия Абысова

Запрет касается всех видов рекламы, обращает внимание Софья Степанова, юрист Key Consulting Group.

Важно понимать, что запрет распространяется на любой вид рекламы, включая нативную и бартерную, а соблюдение требований к маркировке (наличие пометки «Реклама», токена erid и сведений о рекламодателе) не освобождает от ответственности, если сама площадка подпадает под определение ресурса с ограниченным доступом. Таким образом, решающим фактором служит не формальный статус ресурса («заблокирован» или «не заблокирован»), а факт применения к нему мер по ограничению доступа в момент размещения рекламы.

Софья Степанова

Рекламодателей призвали уйти из Telegram

Глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко назвал происходящее вокруг Telegram предупреждением и «способом давления на площадки, чтобы каналы переходили в Max».

Я думаю, что государство приняло решение и просто дает время спокойно площадкам перейти. Это не годы, это месяцы, а, возможно, и неделя. Я бы на месте площадок сворачивал деятельность в Telegram, каналы можно оставить, но рекламную активность надо урезать и не планировать эти доходы.

Герман Клименко

Как в России запрещают рекламу в заблокированных соцсетях

С 1 сентября 2025 года рекламироваться в запрещенных соцсетях нельзя под угрозой штрафов. Под запрет попадают любые рекламные упоминания товаров и услуг, а также платные интеграции у блогеров и таргетированная реклама.

ФАС считает рекламой все, где есть объект рекламирования — это может быть товар, бренд или юридическое лицо. Если сообщение общедоступно, а его цель — поддержание интереса или продажа, это является рекламой.

Например, если компания рассказывает о своих услугах — это не реклама. А вот если она призывает ими воспользоваться — это уже реклама.

За первые два месяца действия запрета объем рекламы в Instagram* сократился в 64 раза, заявлял «Роскомнадзор».

Однако блогеры находили способы обходить запрет. Например, просто ставили продвигаемый товар на видное место в обычном ролике.

О первом штрафе за рекламу в Instagram стало известно уже в октябре 2025 года. Его выписали юристке из Краснодара за ролик об отеле, в котором она отдыхала. Как утверждала женщина, видео она выложила еще до вступления закона в силу. Его увидело много пользователей, и кто-то из них написал жалобу.

Россиянку оштрафовали на 30 000 рублей.

*Instagram, Facebook запрещены в РФ, компания-владелец Meta — запрещенная в РФ экстремистская организация. **WhatsApp — компания-владелец Meta — запрещенная в РФ экстремистская организация.