16 апреля 2026, 18:00

Победы Андреевой в Штутгарте и «Авангарда» в Кубке Гагарина. Главные события в спорте 16 апреля

Победы Андреевой в Штутгарте и «Авангарда» в Кубке Гагарина. Главные события в спорте 16 апреля
16 апреля в мире спорта прошло немало ярких событий. Мирра Андреева пробилась в четвертьфинал турнира в Штутгарте, Андрей Рублев – в четвертьфинал Барселоны, а в Кубке Гагарина определилась первая пара полуфиналистов. Собрали главные моменты прошедшего дня.

Мировой спорт: 35 очков Карри в плей-ин НБА

«Голден Стэйт» – в шаге от плей-офф

«Голден Стэйт Уорриорз» обыграли «Лос-Анджелес Клипперс» со счетом 126:121 в матче плей-ин НБА. Звездный баскетболист «Голден Стэйт» Стефен Карри стал самым результативным игроком встречи, он набрал 35 очков.

За место в плей-офф команда поборется с «Финикс Санз». Матчи плей-офф стартуют 18 апреля.

Россияне на международных турнирах: Андреева вышла на Швентек, Рублев пробился в четвертьфинал

Андреева вышла в четвертьфинал Штутгарта

Мирра Андреева одержала шестую победу подряд! 18-летняя россиянка обыграла американку Алисию Паркс во втором круге турнира в Штутгарте со счетом 7:6 (7:3), 6:3.

В четвертьфинале Андреевой предстоит сразиться с четвертой ракеткой мира полькой Игой Швентек. Мирра ведет по личным встречам со счетом 2-1, их последний матч состоялся больше года назад на победном для россиянки турнире в Индиан-Уэллсе.

К сожалению, Екатерина Александрова и Диана Шнайдер выбыли из борьбы Штутгарте. Во втором раунде Александрова разгромно проиграла чешке Линде Носковой – 1:6, 1:6, Шнайдер потерпела поражение от Елены Рыбакиной из Казахстана – 3:6, 4:6.

Рублев уверенно выступает в Барселоне

Андрей Рублев одержал уверенную победу над итальянцем Лоренцо Сонего во втором круге турнира в Барселоне – 6:2, 6:3. Далее россиянин сыграет с чехом Томашом Махачем.

Отметим, что Махач вышел в четвертьфинал без борьбы – он должен был играть с испанцем Карлосом Алькарасом, но тот снялся с турнира из-за травмы.

Андрей Рублев

Андрей Рублев

© Global Look Press/Keystone Press Agency

Российский спорт внутри страны: определилась первая пара полуфиналистов КХЛ

«Авангард» вышел в полуфинал Кубка Гагарина

«Авангард» на домашнем льду обыграл ЦСКА – 2:1 в пятом матче четвертьфинала. Благодаря этой победе омский клуб вышел в полуфинал, одержав победу в серии со счетом 4-1.

В полуфинале «Авангард» встретится с ярославским «Локомотивом», который в своем четвертьфинале разгромил «Салават Юлаев» (4:0).

Что еще произошло? Околоспорт

Погиб экс-вратарь «Арсенала» и «Ювентуса»

Австрийский голкипер Александер Маннингер погиб в ДТП на 49-м году жизни. Его автомобиль столкнулся с поездом на железнодорожном переезде, Маннингеру оказали экстренную помощь на месте, но из-за полученных травм он скончался.

В составе «Арсенала» он становился чемпионом Англии в сезоне-1997/1998, был чемпионом Италии с «Ювентусом» в сезоне-2011/2012.

Александер Маннингер

Александер Маннингер

© imago sportfotodienst/Global Look Press

Месси стал владельцем клуба в Испании

Лионель Месси приобрел футбольный клуб «Корнелья», который выступает в третьем дивизионе Испании. После 30 туров команда идет на третьем месте в турнирной таблице и имеет шансы на повышение.

«Шаг подтверждает тесную связь Месси с Барселоной и его приверженность развитию спорта и местных талантов в Каталонии».

Пресс-служба «Корнельи»

Экитике пропустит чемпионат мира

Нападающий «Ливерпуля» Уго Экитике получил серьезную травму в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов с «ПСЖ». Клуб подтвердил разрыв ахиллова сухожилия у футболиста. Восстановление от такой травмы занимает от четырех до шести месяцев – Экитике не сможет выступить на чемпионате мира в составе сборной Франции.

«Экитике выбыл из строя до конца клубного сезона и не сможет принять участие в чемпионате мира этим летом в составе сборной Франции».

Соцсети «Ливерпуля»

Какие еще события будут сегодня?

В 22:00 пройдут ответные матчи стадии четвертьфинала Лиги Европы. «Астон Вилла» примет «Болонью» (3:1 после первого матча), «Ноттингем Форест» – «Порту» (1:1), «Бетис» встретится с «Брагой» (1:1).