Второй сезон сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Дата выхода и сюжет новых серий

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» был признан самым популярным проектом ноября 2023 года. Чтобы не столкнуться хотя бы с названием проекта и не услышать от кого-то слово «чушпан», наверное, пришлось бы отключить все соцсети до конца 2023-го. А может, и на более долгий срок, ведь поклонники истории о казанских бандах вовсю надеются на продолжение. «Лента.ру» выяснила, продлят ли «Слово пацана» на второй сезон и когда могут выйти новые серии.

Главное о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Сюжет сериала основан на документальном романе «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х» журналиста Роберта Гараева. История разворачивается в Казани конца 80-х годов, когда на улицах города то и дело происходили «разборки» между группами подростков.

Главный герой — застенчивый юноша Андрей (Леон Кемстач) — знакомится с уличным хулиганом Маратом (Рузиль Минекаев) и «пришивается» (то есть присоединяется) к банде «Универсам». В группировке юноша видит защиту от произвола уличной шпаны.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

В то же время с войны в Афганистане возвращается старший брат Марата — Вова Адидас (Иван Янковский), который когда-то и образовал группировку «Универсам». Спустя какое-то время одного из членов банды убивают на улице другие «группировщики», и Вова Адидас решает отомстить за товарища. Он смещает Кощея (Никита Кологривый), возглавлявшего банду во время отсутствия Вовы. Одновременно разворачиваются и другие события сюжета: Марат влюбляется в девочку из музыкальной школы Андрея, Андрею нравится милиционерша, ребята решают открыть бизнес и для этого воруют VHS-видеоплеер, попутно «Универсам» наживает врагов в других группировках.

Постепенно становится понятно, что уличные банды — это вовсе не защита, и проблемы, которые несет участие в них, никак не меньше простого вымогательства денег на улице.

Сотрудница отдела по делам несовершеннолетних Ирина (Анастасия Красовская) хочет помочь Андрею выпутаться из этой истории и искренне сопереживает ему. Майор милиции и друг матери Андрея Ильдар Юнусович (Антон Васильев) начинает расследовать деятельность «Универсама», однако волна насилия на улицах Казани только нарастает.

Чем закончился первый сезон «Слова пацана» (осторожно, спойлеры)

Последняя серия проекта выходит 21 декабря, однако ключевые моменты, которые могут повлиять на развитие событий во втором сезоне, стали известны в предыдущих сериях.

  1. В пятой серии Вова Адидас убивает члена группировки «Дом быта» — Желтого. Позже он узнает, что убитый был двоюродным братом медсестры, в которую Вова влюблен. Тем временем Ильдар Юнусович объявляет Адидаса в розыск.
  2. Айгуль подвергается изнасилованию, однако родители не встают на сторону дочери и винят ее саму в случившемся. Кроме того, по законам группировок пацаны могут встречаться только с девственницами. Поэтому и сверстники начинают считать девушку «грязной». Не выдержав давления со стороны окружающих, Айгуль решает покончить с собой.
  3. «Универсамовские» узнают о том, что Марат не перестал общаться с Айгуль после того, как ее изнасиловали, и его отшивают из группировки. Желая отомстить, он сдает «универсамовцев» милиции и подкладывает Турбо (который и рассказал всем о случившемся с Айгуль) пистолет Вовы, из которого тот застрелил Желтого.
  4. Мать Андрея сходит с ума, и ее насильно везут в психиатрическую больницу.

Будет ли второй сезон сериала «Слово пацана»

Пока авторы проекта не дали точного ответа на вопрос, будет ли сериал «Слово пацана» продлен на второй сезон. Слухи о кастингах для актеров второго сезона создатели проекта опровергают.

При этом ранее режиссер Жора Крыжовников говорил, что «Слово пацана. Кровь на асфальте» покажет историю развития криминальных банд, и проект планируется разделить на три сезона. Однако бешеная популярность первого сезона, возможно, заставит авторов сериала пересмотреть свои планы.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Слова режиссера в целом подтверждает и сценарист Андрей Золотарев. Он настаивал на создании продолжения по примеру культовой картины «Крестный отец», которая также состоит из трех фильмов.

Тем временем Иван Янковский, исполнитель роли Вовы Адидаса, уверяет своих подписчиков, что работа над вторым сезоном еще не идет. А в пресс-службе онлайн-кинотеатра Wink рассказали, что съемки второго сезона «Слова пацана» начнутся не раньше января 2024 года.

Дата выхода второго сезона сериала «Слово пацана» пока неизвестна. Премьеру новых серий стоит ждать в 2024-2025 годах

Что касается места съемок, в Сети ходят слухи, что в новых сериях на экране засветятся улицы Курска, Липецка, Перми или даже Калининграда. Возможно, в центре сюжета окажутся уже не казанские пацаны, а участники группировок из других городов.

О чем может быть второй сезон «Слова пацана»

Учитывая, что продление проекта на второй сезон пока под вопросом, стоит только догадываться, какую историю расскажут создатели в новых сериях.

Есть версия, что действие будет происходить уже не в конце 80-х годов, а немного позднее — когда Андрей выйдет из колонии для несовершеннолетних и «пришьется» к другой банде. А может быть, он даже возглавит «Универсам».

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Как известно, в 90-х подростковые группировки переросли в организованную преступность и начали решать свои конфликты уже не кулаками, а реальным оружием. Поэтому возникают сомнения, что авторы захотят воплотить такой вариант сценария — первый сезон уже предлагали запретить за то, что «Слово пацана» якобы романтизирует насилие и толкает молодежь на преступления.

Почему «Слово пацана» хотели запретить?

Несмотря на огромную популярность, сериал «Слово пацана» буквально разделил аудиторию на два лагеря: тех, кому проект понравился, и тех, кто потребовал его запретить.

В итоге шоу даже проверял Роскомнадзор. Ведомство не нашло в сериале нарушений, и «Слово пацана» под запрет не попало. Кроме того, положительную оценку сериалу дали и в Совете Федерации. По словам сенатора Ивана Евстифеева, проект достоверно отражает советскую реальность и в первую очередь напоминает зрителям о том, что мрачные события 80-90-х годов не должны повториться.

Против запрета выступил и режиссер Никита Михалков. Он отметил, что воспитание детей — это в первую очередь ответственность родителей. Так что если подростки становятся похожими на героев сериала, значит, взрослые в их семье не справляются со своей задачей.

В любом случае, более-менее конкретная информация появится уже после выхода финального эпизода. Премьера последней серии первого сезона сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» должна состояться 21 декабря 2023 года.

Интересные факты о сериале «Слово пацана»

  • Хоть сериал и снят по книге, все его герои вымышлены. В то же время в биографии Андрея прослеживаются моменты из жизни Роберта Гараева: автор романа до вступления в группировку тоже был обычным школьником, занимался творчеством, а в местной банде искал защиту — один из приятелей Гараева вымогал у него деньги.
  • После того, как в Сеть слили рабочий вариант седьмой серии проекта, исполнитель одной из главных ролей Иван Янковский публично назвал злоумышленников чушпанами.
  • Так как действие сериала происходит в Казани, то и снимать картину должны были в этом городе. Однако местные власти не разрешили съемки, так что героям пришлось наводить ужас на улицы Ярославля — именно там снимали первый сезон.
  • Для многих молодых актеров проект стал настоящим прорывом. Так, Рузиль Минекаев (Марат) до сериала играл только в эпизодах, Леон Кемстач (Андрей) прежде снимался в кино лишь один раз, а родители Анны Пересильд (Айгуль) — актриса Юлия Пересильд и режиссер Алексей Учитель — и вовсе хотели запретить девочке участвовать в сериале, ее роль они сочли жуткой.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Актерский состав первого сезона сериала «Слово пацана»

  • Иван Янковский — Вова Адидас, глава группировки «Универсам»;
  • Рузиль Минекаев — Марат (Адидас-младший), брат Вовы, также состоит в «Универсаме»;
  • Леон КемстачАндрей Васильев по прозвищу Пальто, 14-летний подросток, новый член группировки «Универсам»;
  • Никита Кологривый — Кощей, бывший лидер банды «Универсам»;
  • Анна Пересильд — Айгуль Ахмерова, девушка Марата;
  • Анастасия Красовская — младший лейтенант милиции Ирина Сергеевна;
  • Сергей Бурунов — Кирилл Суворов, отец Вовы и Марата;
  • Юлия Александрова — Светлана Михайловна, мама Андрея;
  • Антон Васильев — майор милиции Ильдар Юнусович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше