Мельниченко, Николай

Бывший старший офицер безопасности главного управления Государственной службы охраны Украины

Бывший старший офицер безопасности главного управления Государственной службы охраны Украины, майор. Лидер партии "Украинская люстрация". В конце 2000 года стал одним из инициаторов "кассетного скандала". Уехал из страны и получил политическое убежище в США, собирался стать депутатом Верховной Рады Украины и получить неприкосновенность. Неоднократно обвинял в различных преступлениях Леонида Кучму, но пока не обнародовал всех своих аудиозаписей, якобы компрометирующих бывшего украинского президента.

Николай Иванович Мельниченко родился 18 октября 1966 года в селе Западынка Васильковского района Киевской области Украинской ССР. С 1984 по 1986 год проходил срочную службу в армии, дослужился до командира отделения воинской части №01181, находившейся в городе Чехове Московской области. Демобилизовавшись, полгода служил оператором котельной установки. В 1987-1992 годах учился в Киевском высшем инженерно-радиотехническом училище ПВО по специальности "радиотехнические средства противовоздушной обороны" [56], [43]. В декабре 1992 году Мельниченко стал офицером охраны отделения главного управления Государственной службы охраны Украины на должности старшего офицера безопасности. В марте 1994 года был назначен офицером безопасности оперативно-технического отдела ГУ ГСО, в ноябре 1995 года - старшим офицером безопасности того же отдела, а в мае 1996 года - старшим офицером безопасности отделения оперативно-технического осмотра оперативно-технического отдела ГУ ГСО [56]. По словам самого Мельниченко, он с 1994 года работал в администрации президента Украины Леонида Кучмы [43], по другим сведениям, его прикомандировали в охрану президента Украины лишь в 1996 году [51].

В октябре 2000 года майор Мельниченко уволился из ГСО, а в ноябре 2000 года вместе с женой и дочерью покинул Украину - выехал в Чехию через территорию Польши [62], [43]. Лишь после этого председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал первую часть аудиозаписей, якобы сделанных Мельниченко в кабинете Кучмы [43]. Эти записи, как и обнародованные позднее, стали причиной так называемого "кассетного скандала": они позволили оппозиции обвинить Кучму и его ближайшее окружение в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, в давлении на депутатов и судей и в продаже в Ирак радаров "Кольчуга" [58], [61]. Было проведено несколько экспертиз: некоторые специалисты заявляли о подлинности аудиозаписей [38], [55], другие - что они являются смонтированной копией, на которой невозможно идентифицировать голоса [39].

В январе 2001 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины возбудила против Мельниченко уголовное дело по обвинению в клевете, а также в "подделке документа, который выдается государственным учреждением и предоставляет права" [64], [63]. Мельниченко эмигрировал в США, где в апреле 2001 года ему было предоставлено политическое убежище [39], [43]. На парламентских выборах 2002 года Мельниченко занял 15 место в избирательном списке СПУ, но в январе 2002 года ЦИК отказал ему в регистрации. СПУ пыталась обжаловать это решение, но в феврале 2002 года Верховный суд Украины постановил оставить жалобу без удовлетворения [51], [61]. Мельниченко сотрудничал с временной следственной комиссией Верховной Рады Украины, созданной для расследования обнародованных в аудиозаписях фактов, и передал через нее в Генпрокуратуру показания о якобы имевших место преступлениях Кучмы и его окружения [50], [61]. По некоторым сведениям, в 2002 году Мельниченко продал часть своего архива Борису Березовскому [52].

1 марта 2005 года Гепрокуратура закрыла уголовное дело против Мельниченко [8], [60]. В марте 2005 года Мельниченко обратился к Березовскому с просьбой обеспечить ему охрану как последнему свидетелю по делу об убийстве Гонгадзе, оставшемуся после странного самоубийства бывшего главы МВД Украины Юрия Кравченко [58], [50], [59]. На самолете Березовского бывший майор президентской охраны прилетел из Варшавы в Лондон [58], но вскоре Мельниченко обвинил своего покровителя в манипулировании пленками - а именно в попытке обнародовать лишь часть пленок, скрыв другую [52]. Представители Фонда гражданских свобод Березовского, в свою очередь, обвинили Мельниченко в том, что тот запрещал обнародовать записи и, возможно, фальсифицировал часть расшифровок [48], [46], [47]. По некоторым сведениям, в октябре 2005 года на Мельниченко было совершено покушение [55], по другим - покушения не было, но его пытались устранить еще в сентябре 2005 года [54].

В конце ноября 2005 года Мельниченко приехал на Украину [43], чтобы дать показания следователям Генеральной прокуратуры [39], [50]. В декабре 2005 года Мельниченко предпринял последнюю попытку зарегистрироваться кандидатом в депутаты, а в случае отказа одного из депутатов СПУ от своего мандата - занять его место и таким образом получить неприкосновенность. Прежнее решение украинского ЦИКа в октябре 2004 года было обжаловано им в Европейском суде по правам человека и в июле 2005 года отменено Верховным судом Украины [51], но, по одним сведениям, ЦИК вновь отказался зарегистрировать Мельниченко кандидатом в депутаты [49], а по другим - тот сам отказался от своего намерения [42]. В январе 2006 года Мельниченко уехал в США, как выяснилось позже - для прохождения курса лечения [43], в марте 2006 года вновь вернулся на Украину [44], а в апреле того же года снова уехал - в связи с угрозой своей безопасности [41]. Вернувшись на Украину, в сентябре 2006 года Мельниченко выступил на слушаниях Верховной Рады по расследованию убийства Гонгадзе и вновь обвинил Кучму в организации этого преступления, а генеральный прокурор Александр Медведько, в свою очередь, заявил о возобновлении уголовного дела по факту разглашения государственной тайны майором Мельниченко [38], [39].

В ноябре 2006 года Мельниченко передал временной следственной комиссии Верховной Рады по контролю за расследованием убийства Гонгадзе два диска с материалами по этому делу. Также он заявил, что передал копии записей Генеральной прокуратуре Украины. Одновременно бывший офицер сообщил журналистам, что никогда не продавал оригиналы своих записей Березовскому, а также рассказал, что на него якобы в последнее время выходили лица, действующие по заданию экс-президента Кучмы, с предложениями прекратить деятельность по раскрытию убийства Гонгадзе [37].

В июне 2007 года Мельниченко участвовал в следственном эксперименте, проведенном прокуратурой в кабинете главы секретариата президента президента Украины в рамках расследования дела Гонгадзе. Для этого в помещении, которое раньше занимал президент Кучма, воссоздали предыдущий интерьер. О результатах эксперимента журналистам не сообщили, сославшись на тайну следствия [35], [36].

10 июля 2007 года Мельниченко получил предложение занять одно из первых мест в избирательном списке Партии вольных демократов Украины (ПВД), объединяющей бывших соратников экс-премьера Юлии Тимошенко. По расчетам руководства партии, союз с Мельниченко мог добавить ПВД около 3 процентов голосов на предстоявших парламентских выборах [34], [28].

В середине июля 2007 года стало известно, что Мельниченко сделал себе пластическую операцию [33]. Экс-охраннику президента изменили форму носа, вживив специальные имплантаты. По словам Мельниченко, операционное вмешательство было вызвано ухудшающимся состоянием здоровья. Также он заявил, что операция никоим образом не связана с изменением внешности в рамках программы защиты свидетелей [32].

29 июля 2007 года Мельниченко был госпитализирован в Октябрьскую больницу Киева с диагнозом кровоизлияние в мозг (инсульт). В некоторых украинских СМИ высказывалось предположение, что причиной инсульта могло стать отравление [30], [31], [29].

17 августа 2007 года на съезде ПВД Мельниченко был включен в первую десятку партийного избирательного списка. Во время съезда состоялся телемост с находящимся в больнице Мельниченко, заявившего, что его болезнь не является случайной. Мельниченко заявил, что он идет на выборы для того, чтобы добиться суда над Кучмой, а президент Украины Виктор Ющенко якобы не хочет, чтобы бывший охранник президента дожил до этого судебного процесса. Кроме того, Мельниченко обвинил Тимошенко в утаивании части переданных ей записей, а лидера пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрия Луценко в том, что тот, будучи главой МВД, не инициировал уголовные дела против соратников Кучмы [27], [28]. Однако ПВД на выборах набрала лишь 0,21 процента голосов и очередная попытка бывшего офицера попасть в Раду провалилась [18].

По некоторым сведениям, Мельниченко неоднократно пытался продать аудиозаписи, причем не только противникам Кучмы [53], [45], [46], но и самому бывшему президенту Украины [62]. При этом до сих пор не известно, какой объем записей находится в распоряжении Мельниченко [55], [53].

Мельниченко хотел выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Украины на выборах 2010 года, однако с опозданием подал заявку, не внес залог, и ЦИК отказался его регистрировать [26].

В сентябре 2010 года в прессе появилась информация, что Мельниченко согласился выступить свидетелем в суде по делу Алексея Пукача, бывшего начальника главного управления криминального поиска МВД Украины, которого следствие считало главным исполнителем убийства Гонгадзе [40], [57], [24], [22], [23]. Весной 2011 года было возбуждено уголовное дело против Кучмы. Прокуратура подозревала его "в превышении власти, в даче незаконных распоряжений руководству МВД, которые впоследствии привели к убийству журналиста". К делу были приобщены и записи Мельниченко. В начале июня 2011 года Кучма подал жалобу в Генпрокуратуру, в которой требовал признать незаконным закрытие дела против Мельниченко в 2005 году [21], [19].

В мае 2011 года учредительный съезд праворадикальной партии "Украинская люстрация" единогласно избрал Мельниченко своим лидером. Создатели партии отмечали, что он "первым провел символический акт люстрации, ярко показал всю несостоятельность нынешней власти". В программе партии говорилось о необходимости отстранить от дел чиновников, занимавших свой пост более двадцати лет, лишить депутатов льгот и неприкосновенности, усилить местное самоуправление [18], [20].

23 июня 2011 года Печерский районный суд Киева, удовлетворив жалобу адвокатов Кучмы, потребовал от Генеральной прокуратуры Украины возобновить уголовное дело против Мельниченко [17]. Прокуратура подчинилась решению суда, и расследование было возобновлено [8].

В начале октября 2011 года в прессе появилась информация, что Мельниченко по обвинению в государственной измене разыскивает Служба безопасности Украины. По некоторым сведениям, он мог скрыться за границей [15], [16], [14]. Через несколько дней информацию о розыске Мельниченко подтвердила Генпрокуратура, назвав причиной нарушение им подписки о невыезде [13], [10]. Вскоре Мельниченко заявил в интервью изданию "Украинская правда", что находится в США и что он не скрывается, а готов сотрудничать со следствием [11], [12]. В том же месяце суд вынес постановление об аресте Мельниченко [8], [9].

4 августа 2012 года Мельниченко был задержан по ордеру Интерпола в аэропорту Неаполя, куда он прилетел из США [7]. Уже 14 августа он был освобожден, а затем, по некоторым данным, вернулся в США [6]. 24 октября того же года он вновь был задержан, на этот раз в киевском аэропорту Борисполь [4]. 26 октября в Шевченковском районном суде Киева Мельниченко были предъявлены обвинения в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Гособвинение настаивало на его аресте, однако суд освободил Мельниченко под залог в 76,5 тысяч гривен (около 9,6 тысячи долларов) [1], [2].

Пресса уделяла внимание и личной жизни Мельниченко. В декабре 2009 года сообщалось, что Мельниченко развелся со своей женой Лилией, проживавшей в США, и намеревался жениться на известной украинской телеведущей Наталье Розинской [25]. В 2012 году Розинская упоминалась в СМИ как "гражданская супруга" Мельниченко [5], [3].

Использованные материалы


[1] Суд освободил Мельниченко под залог в $9,6 тыс. — Интерфакс - Украина, 26.10.2012

[2] Гособвинение настаивает на аресте Мельниченко, адвокат просит подписку о невыезде. — Интерфакс - Украина, 26.10.2012

[3] Людмила Параскива. Надеюсь, что завтра он будет есть свой любимый борщ дома - Розинская о Мельниченко. — Gazeta.ua, 25.10.2012

[4] Служба безопасности Украины задержала главного фигуранта "кассетного скандала" Николая Мельниченко. — ИТАР-ТАСС, 24.10.2012

[5] Розинская: Защита попытается добиться освобождения Мельниченко под подписку. — УНИАН, 24.10.2012

[6] Майору Мельниченко разрешили жениться на Розинской. — Комментарии, 15.09.2012

[7] В аэропорту Неаполя задержали экс-майора Государственной охраны Украины Мельниченко. — Газета.Ru, 04.08.2012

[8] Суд вынес постановление об аресте экс-майора Мельниченко. — Интерфакс, 10.11.2011

[9] Александр Ильченко. СБУ: "У Мельниченко один выход - сдаться". — Сегодня.ua, 10.11.2011

[10] Генпрокурор Украины подтвердил, что Мельниченко объявлен в розыск. — РИА Новости, 13.10.2011

[11] Мельниченко бежал в США, но готов сотрудничать. — Украинская правда, 13.10.2011

[12] Объявленный в розыск экс-майор Мельниченко заявил, что находится в США. — РИА Новости, 13.10.2011

[13] Артем Скоропадский. Николай Мельниченко снова взял старт. — Коммерсантъ Украина, 10.10.2011. — № 162 (1436)

[14] Адвокат Мельниченко: жизнь экс-майора в опасности. — ИА Украинские новости, 08.10.2011

[15] Олег Константинов, Александр Сибирцев. СБУ в Одессе ищет майора Мельниченко. — Сегодня.ua, 07.10.2011

[16] Пшонку просят оценить законность действий бойцов Хорошковского. — Украинская правда, 07.10.2011

[17] Ольга Куришко. С экс-майором все решено. — Коммерсантъ-Украина, 24.06.2011. — № 101

[18] Александр Свириденко. Николай Мельниченко возглавил праворадикальную партию. — Коммерсантъ-Украина, 01.06.2011. — № 86

[19] Кучма: Я, второй Президент, требую возобновления дела против Мельниченко. — Корреспондент.net, 01.06.2011

[20] Мельниченко возглавил партию. — УНИАН, 31.05.2011

[21] Ольга Березинцева. Экс-президенту Украины припомнили убийство Гонгадзе. — Коммерсантъ-Online, 22.03.2011

[22] Дело Пукача: Мельниченко готов быть свидетелем! Если не "уберут"?.. — MIGnews.com.ua, 28.09.2010

[23] Александр Ильченко. Горело авто адвоката Мельниченко. — Сегодня.ua, 28.09.2010

[24] Следствие Генпрокуратуры: убить Гонгадзе приказал Кравченко. — Украинская правда, 13.09.2010

[25] Александр Чаленко. Майор Мельниченко сошелся с телеведущей. — Сегодня.ua, 08.12.2009

[26] ЦИК отказался регистрировать кандидатом экс-майора Мельниченко. — Сейчас, 12.11.2009

[27] Вольные демократы идут на выборы самостоятельной политической силой. — Официальный сайт Партии вольных демократов Украины, 17.08.2007

[28] Ксения Гудко. Майор Мельниченко пообещал обнародовать новую порцию компромата на Януковича, Тимошенко и Луценко. — Новый регион, 17.08.2007

[29] Наталка Макогон. Николай Мельниченко принял болезненное решение. — Коммерсантъ-Украина, 30.07.2007. — №126

[30] Ирина Соломко. У Мельниченко инсульт. — Сегодня (segodnya.ua), 30.07.2007

[31] У Мельниченко - инсульт. Он - в больнице. — Фраза (Fraza.com.ua), 29.07.2007

[32] Александр Чаленко. Мельниченко всего лишь поправили нос. — Сегодня (segodnya.ua), 19.07.2007

[33] Михаил Рябов. Майору Мельниченко сделана пластическая операция в клинике в Киеве. — Новый регион, 13.07.2007

[34] Вероника Савченко; Александр Свириденко; Елена Геда; Денис Попович. Где так вольно дышит демократ. — Коммерсантъ, 11.07.2007. — №114

[35] Мельниченко подложил Балоге диктофон. — Украинская правда, 22.06.2007

[36] Ожидайте сенсационных разоблачений: Мельниченко подложил диктофон в кабинет Балоги. — УРА-Информ, 22.06.2007

[37] Мельниченко передал комиссии по делу Гонгадзе два диска. — ProUA.com, 29.11.2006

[38] Янина Васьковская. Мельниченко зря подслушивал. — Новая газета, 18.09.2006. — №71

[39] Кирилл Комаров. Депутат пообещал сенсацию. — Взгляд, деловая газета, 11.09.2006

[40] Олег Ельцов. На кого работал Игорь Гончаров: новые свидетельства. — Тема, 03.07.2006

[41] Мельниченко покинул Украину в связи с угрозой его жизни, заявил его адвокат. — NEWSru.com, 05.04.2006

[42] Елена Геда. Как Европейский суд хотел сделать депутатом майора Мельниченко. — Коммерсантъ-Украина, 21.03.2006. — №46

[43] Кость Шрубенко. Возвращение майора. — Столичные новости, 14.03.2006. — №09 (396)

[44] Юлия Москаленко. На Украину вернулся майор Мельниченко. — Коммерсантъ-Украина, 11.03.2006

[45] Александр Хинштейн. День ВЫрождения Березовского. — Московский комсомолец, 23.01.2006

[46] Фельштинский: Мельниченко всегда вел разговоры о больших деньгах. — Фраза (Fraza.com.ua), 06.12.2005

[47] Гольдфарб: "Коле Мельниченко место в тюрьме...". — Фраза (Fraza.com.ua), 06.12.2005

[48] Гольдфарб: Мельниченко врет. И мы расскажем почему. — Фраза (Fraza.com.ua), 05.12.2005

[49] Елена Маргвелашвили. ЦИК не восстановила Мельниченко. — Новый регион, 05.12.2005

[50] Н. Мельниченко приехал в Киев, дав показания в Вашингтоне. — Закон и бизнес, 03.12.2005. — №49 (725)

[51] Валерий Калныш; Мустафа Найем. Николай Мельниченко оказался недоступен. — Коммерсантъ-Украина, 02.12.2005. — №99

[52] Дмитрий Симакин; Екатерина Блинова; Татьяна Ивженко. Конспиративный облет. — Независимая газета, 01.12.2005. — №261 (3659)

[53] Валерий Воротник; Мария Самбур. Дело Гонгадзе: тайна пленок и "версия Литвина". — Антенна, 20.10.2005. — №41

[54] Валерий Калныш. Майор Мельниченко подал признаки жизни. — Коммерсантъ-Украина, 06.10.2005. — №58

[55] Валерий Калныш. Майор Мельниченко вырос из пленок. — Коммерсантъ-Украина, 05.10.2005. — №57

[56] Мельниченко: На меня не покушались, но пытались устранить. — Грани.Ру, 05.10.2005

[57] Cемен Шевчук. Как раскрывали дело Гонгадзе. — Украинская правда, 30.06.2005

[58] Мельниченко попросил защиты у Березовского. — Корреспондент.net, 05.03.2005

[59] Александр Корчинский. Кирпа, Кравченко, К...? — Сегодня (Украина), 05.03.2005. — №1993

[60] Олег Денисов. Преступный приказ. — Голос Украины, 05.03.2005. — №041

[61] Эксклюзив: Отрывки из книги Владимира Цвиля "В центре кассетного скандала". Часть восьмая. — Главред (Glavred.Info), 29.09.2004

[62] Эксклюзив: Отрывки из книги Владимира Цвиля "В центре кассетного скандала". — Главред (Glavred.Info), 19.08.2004

[63] Кирилл Разумовский. Генпрокурор Украины не узнал голос президента. — Коммерсантъ, 11.01.2001. — №2 (2132)

[64] Дело Георгия Гонгадзе. Обзор публикаций. — Центр экстремальной журналистики, 04.01.2001