19.01.2009, 09:03:26
Версия для печати | PDA/КПК  
Владимир Путин и Юлия Тимошенко в Москве. Фото с сайта российского премьера
Владимир Путин и Юлия Тимошенко в Москве. Фото с сайта российского премьера

Украина согласилась покупать российский газ по 360 долларов

18.01.2009
Москва пообещала Киеву 20-процентную скидку
14.01.2009
Участники газового кризиса запутались во взаимных обвинениях

Киев согласился покупать российский газ по цене в 360 долларов за тысячу кубометров. Об этом пишет газета "Ведомости". Кроме того, "Газпром" впервые за последние десять лет будет продавать топливо "Нафтогазу Украины" без посредника, роль которого с 2006 года выполняет компания RosUkrEnergo.

Напомним, что 17 января премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко достигли соглашения в вопросе цен на газ для украинской стороны. Стоимость топлива будет формироваться исходя из формулы цены на газ для европейских потребителей минус 20 процентов. При этом у России будет льготный тариф на транзит по ставке 2008 года. С 1 января 2010 года цены на российский газ, как и на его транзит через территорию Украины, будут европейскими. Газета "Коммерсант" отмечает, что новую схему должен еще одобрить президент Украины Виктор Ющенко.

"Время новостей" пишет, что 360-380 долларов - это цена в первом квартале 2009 года. Уже к четвертому кварталу 2009 года цена на газ для Украины может составить всего 145 долларов за тысячу кубометров, что ниже цены, по которой Киев покупал газ в 2008 году. Это произойдет из-за падения цены на газ для ЕС, которая привязана к цене на нефть с полугодовой задержкой. Сейчас цена на нефть колеблется в районе 40 долларов за баррель.

Ожидается, что транзит газа в Европу будет возобновлен после подписания новых соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" 19 января. Юлия Тимошенко обещала присутствовать на подписании договора.

RosUkrEnergo, 50 процентов которой принадлежит "Газпрому", в 2006-2008 годах выполняла функции посредника на украинском рынке. Еще 50 процентами акций компании владеют украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Компания покупает топливо у российского концерна на украинской границе и продает его "Нафтогазу". Юлия Тимошенко неоднократно предлагала избавиться от посредников при поставках газа на Украину.


URL: http://lenta.ru/news/2009/01/19/gas/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
10.02 01:48 Захватчик штаба Клинтон сбежал от полиции
10.02 03:22 В Якутске аварийно сел "Боинг" с неисправной гидросистемой
09.02 23:50 Калининградский наркоконтроль передумал покупать "Кадиллак"
09.02 23:19 Воинские уставы в Белоруссии перевели на белорусский язык

Аутсайд

Ведомости : Формула "Газпрома"
Сколько должна стоить нефть для повышения капитализации "Газпрома"
Forbes Russia : 10 вещей, которые нельзя писать в бизнес-плане
Как похвалить свою компанию и при этом не наврать
Ведомости : Ценности: Российских чиновников обманывали
Чему научили министров в Массачусетском технологическом институте
Экономическая правда (Украина) : Фінансова пастка для Украiни
Что выбрать новому президенту Украины? Гиперинфляцию или дефолт?
Navalny : Эта музыка будет вечной
Блогер Навальный получил письмо от директора "Шереметьево"
Slon.Ru : Пластмассовый язык законов
Почему законы написаны "на языке для андроидов"

Экономика
09.02 17:54 Пенсии россиян в 2009 году увеличились на 11 процентов
09.02 17:38 Немецкий экспорт пережил крупнейший за полвека спад
09.02 14:25 Долги по зарплате в России за 2009 год снизились на миллиард рублей

Нефтепровод в Белоруссии. Фото (c)AFP
09.02 11:16
"Транснефть" предупредила о возможных сбоях с поставками
Чеканка монет на Гознаке. Фото пресс-службы предприятия
04.02 16:46
Правительство отчиталось об антикризисных тратах
03.02 12:46
Минпромторг начнет выдавать лицензии импортерам алкоголя с 1 марта

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100