Спортсменов ЦСКА заставят ночевать в казармах

Призер этапов Кубка мира по плаванию на открытой воде Даниил Серебренников заявил, что отмена директивы Генштаба Вооруженных сил РФ об отправке спортсменов ЦСКА призывного возраста в воинские части не означает, что они не будут служить в армии. По словам Серебренникова, спортсменам придется ночевать в казармах. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

Серебренников рассказал, что после появления новой директивы он сможет тренироваться, как и прежде, но при этом будет нести воинскую службу. По словам спортсмена, он будет плавать в бассейне "вместо строевой подготовки". При этом ночевать Серебренников должен в казарме, а на сборы и соревнования его будут отпускать по командировочному листу, согласованному с Минобороны.

Ранее начальник Центрального спортивного клуба армии Сергей Кущенко заявил, что спортсмены призывного возраста, переведенные в воинские части Московского военного округа, вернулись в расположение ЦСКА и возобновили тренировочную деятельность. Об этом сообщает официальный сайт ЦСКА.

Директива Генштаба Вооруженных сил РФ, отменяющая прежнее решение о переводе спорстменов в воинские части, была направлена в ЦСКА во вторник, 3 марта.

Как отметил Кущенко, спортсмены, вернувшиеся к тренировкам, смогут продолжить подготовку к чемпионатам мира и Европы в составе национальных сборных по своим видам спорта. Какова ситуация с теми спортсменами, которые не входят в составы сборных, Кущенко не уточнил.

4 марта газета "Спорт-Экспресс" написала, что решение об отмене директивы касается только членов сборных России. По данным издания, ряд спортсменов, в том числе 18-летний хоккеист ЦСКА Вячеслав Кулемин, все еще находится в воинской части. Спортсменов постригли налысо и отобрали у них мобильные телефоны.

Директива Минобороны РФ от 27 февраля предусматривала, что с 1 марта в воинские части отправятся 36 спортсменов ЦСКА призывного возраста, в том числе олимпийский чемпион 2008 года по греко-римской борьбе Исламбек Альбиев, член сборной России по фигурному катанию Артем Бородулин, член сборной России по прыжкам в воду Юрий Кунаков и баскетболист ЦСКА Андрей Воронцевич. 2 марта министр спорта Виталий Мутко и министр обороны Анатолий Сердюков договорились, что до осени 2009 года спортсменов не будут забирать в армию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше