|
Газовая станция "Нафтогаза Украины". Фото пресс-службы компании
|
Пресса узнала об острой нехватке средств у "Нафтогаза Украины"
"Нафтогаз Украины" в срочном порядке ищет 150-200 миллионов долларов для оплаты российского газа, поставленного в мае 2009 года. Об этом пишет газета "Время новостей" со ссылкой на анонимный источник в украинской компании. Средства "Нафтогаз Украины" должен найти до конца недели: в противном случае будет нарушен контракт с "Газпромом".
Согласно договору, подписанному в январе 2009 года, Украина должна оплачивать поставки газа до седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. Таким образом, за майский газ "Нафтогаз" должен рассчитаться до 7 июня. Если этого сделано не будет то, согласно тому же договору, Украина должна перейти на 100-процентную предоплату топлива.
Ранее в "Газпроме" уже отмечали, что не уверены, сможет ли "Нафтогаз Украины" расплатиться вовремя. В предыдущие месяцы оплата проходила без сбоев: например, за апрель Украина заплатила 6 мая. Тогда "Газпром" получил 625 миллионов долларов.
22 апреля президент России Дмитрий Медведев усомнился в платежеспособности Украины, отметив, что Россия готова помочь "Нафтогазу" с финансированием поставок, если кредит также выдаст и Евросоюз или Международный валютный фонд. На Украине ранее заявляли, что намерены закачать в подземные хранилища (ПХГ) до 19,5 миллиарда кубометров газа, чтобы в отопительный период не возникло сложностей с транзитом топлива в Европу.
Договор, подписанный в январе 2009 года, в некоторых пунктах уже не действует. Так, согласно контракту, "Газпром" должен штрафовать Украину за недобор топлива. Однако в России решили не прибегать к штрафным санкциям, чтобы не ухудшить финансовое состояние "Нафтогаза Украины". В администрации президента Украины Виктора Ющенко не раз отмечали, что газовый контракт нужно переписать, однако в России и в правительстве Юлии Тимошенко считают, что этого делать не следует.
В самом начале 2009 года "Газпром" прекратил поставлять на Украину топливо, предназначенное местным потребителям, а затем и топливо, которое должно было идти транзитом в Европу. В России это объясняли тем, что контракт с Украиной на поставку газа не подписан, а в этих условиях "Нафтогаз Украины" вынужден будет незаконно отбирать топливо, которое следует в Европу. Поставки газа и транзит были восстановлены только во второй половине января.
Ссылки по теме
- Призрак газового кризиса - "Время новостей", 03.06.2009 - Миллер заявил о невозможности отключения газа Украине - Lenta.ru, 02.06.2009 - Медведев усомнился в платежеспособности Украины - Lenta.ru, 22.05.2009 - "Газпром" продал на Украину лишние 11 миллиардов кубометров газа - Lenta.ru, 18.05.2009 - "Нафтогаз" полностью расплатился с "Газпромом" за апрель - Lenta.ru, 06.05.2009 - "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" часть оплаты за апрельский газ - Lenta.ru, 06.05.2009 - Сечин назвал условия повторения "газовой трагедии" - Lenta.ru, 30.04.2009 - Украина назвала свою цену на российский газ во втором квартале - Lenta.ru, 28.04.2009
Сайты по теме
- "Газпром" - "Нафтогаз Украины"
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/03/naftogas/
|